Как не стать жертвой насильника – советы рязанского психотерапевта

Как не стать жертвой насильника – советы рязанского психотерапевта

И что делать, если опасность – рядом

В связи с последними случаями насилия в Рязани, у многих девушек появился страх оказаться в подобной ситуации. Корреспондент Progorod62 обратился к врачу-психотерапевту одной из рязанских клиник Динару Челянову с вопросом : как избежать насилия?

 – Начну с того: кто может стать объектом повышенного внимания насильника,– говорит Динар Исхакович. – В зоне риска любая девушка, идущая по темной улице в одиночестве. А если она еще и находится под воздействием алкоголя, то привлечет немало мужчин, которые захотят к ней пристать. Готовая жертва – беззащитная девушка. Вид испуганного зайчонка может побудить к насильственным действиям тех мужчин, которые хотят самоутвердиться. Поэтому рекомендую все-таки прислушаться к общеизвестному совету: никогда не ходить по ночам одной. Просите вас встретить родных или знакомых, особенно если вы возвращаетесь поздним вечером после вечеринки. Не обязательно это должен быть человек, способный вас защитить. Просто, если вы идете с кем-то под руку, насильнику станете не интересны. Не носите вызывающую одежду. У некоторой части нездоровых людей обостряется сексуальная функция. Не надо это провоцировать. Демонстрируйте свою уверенность, даже если вам страшно и вы слышите приближающиеся шаги за спиной. Откажитесь от наушников, они отвлекают ваше внимание, и вы можете не заметить опасности.

Также психотерапевт  дал несколько конкретных советов в ситуации, когда вы понимаете, что насилие может произойти. Со всей мочи кричите «Пожар!». На это окружающие отреагируют быстрее, чем на крики «Помогите!». Хватайте кирпич, камень, все , что попадет под руку, и кидайте в витрину магазина. Сработает сигнализация, и это может напугать злоумышленника. Пусть вас лучше оштрафуют за порчу имущества, чем вы подвергнитесь насилию. Нет рядом магазина, тогда  бегите к припаркованным машинам. Все разбуженные «сиреной» автомобилисты прибегут к вам на помощь.

А девушкам, оказавшимся жертвами насилия ( это могло случиться и не на улице),  Динар Челяев советует запомнить телефон доверия : 24-45-24. Он работает круглосуточно.

Психотерапевт знает из практики, что жертвы насилия часто очень тяжело переживают случившееся, их преследуют суицидальные мысли. Родственникам стоит об этом знать. И даже , если девушка внешне выглядит спокойной, необходимо настоять на посещении диспансерного отделения на Баженова, 24. Здесь на бесплатной основе дают консультацию и оказывается первая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, подвергся насилию.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости