Рязанский митрополит Марк объяснил разницу между убийством и выполнением приказа

Рязанский митрополит Марк объяснил разницу между выполнением приказа и убийством. В программе «Слово архипастыря» священнослужитель отметил, что убийство безоружного гражданского человека или военного, готового сдастся, и есть убийство, нарушение заповедей Христа. Но выполнение приказа, защита и нападение в бою – это «совсем другое».

Митрополит Марк Рязанский и Михайловский подчеркнул, что защита отечества воспринимается как подвиг и готовность жертвовать собой ради народа и ближних. Кроме того, православный жрец рассказал о таком понятии, как «антиномия», когда есть две истины, противоречащие друг другу. Он отметил, что современная православная церковь отделяет божественную заповедь «не убий» от многовековой практики, когда церковь благословляет солдат на участие в военных действиях.

«Одно дело, когда человек выполняет приказ, идёт в бой или защищается, и совсем другое, когда он, находясь на войне, убивает безоружного гражданского человека или человека, который поднимает руки и сдаётся – вот это называется «убийство», в этом случае человек действительно нарушает заповедь «не убий», – разъяснил людям митрополит Марк.

...

  • 0

Популярное

Последние новости