Центробанк России хочет ввести пластиковые деньги

Центробанк России хочет ввести пластиковые деньги

Центральный банк России работает над развитием технологии пластиковых банкнот.

Во вторник, 18 октября, заместитель председателя ЦБ Геогрий Лунтовский отметил, что выпуск пластиковых банкнот в России буде приурочен к чемпионату мира по футболу 2018 года, -сообщает сайт вести экономики.

Такая возможность у Гознака существует. Мы планируем выпустить пластиковую памятную 100-рублевую банкноту к чемпионату мира по футболу 2018 года. Но одновременно работаем и над дальнейшим развитием этой технологии. Опыт с пластиковыми деньгами есть в  Швейцарии и Великобритании. Мы рассматриваем и такие варианты тоже. У нас есть бумага, есть пластик, возможна комбинация.

Чиновник также рассказал о планах по выпуску новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей, сообщив о том, что их защита будет заметно усилена.

Кстати, в Швеции было официальное заявление об отказе наличных денег, но затем возникла проблема с населением. Они были вынуждены принимать соответствующий нормативный акт, чтобы заставить банки работать с наличными деньгами и населением.

Рязанский житель Константин Лапышев рассказал, что он думает о выпуске пластиковых денег:

Я думаю, что будет удобно иметь такие деньги, которые не пачкаются, не мнутся и не рвутся, но я не уверен, что такими деньгами смогут пользоваться все. Мне кажется, пожилые люди не поймут такого нововведения. А вообще, я люблю пользоваться пластиковой карточкой. Это гораздо удобнее, чем "живые" деньги.

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости