Любопытная история - дети в Шацке спасли жилые дома от пожара

Любопытная история - дети в Шацке спасли жилые дома от пожараФото из группы ВК "Новости Рязани"

Восемь детей из города Шацка теперь с полным правом могут называть себя пожарными

В группе ВК «Новости Рязани» опубликована замечательная история, произошедшая в весной в Шацке. Исторяи удивительная, и поэтому заслуживает быть опубликованной, хоть и произошла полгода назад.

Местные ребятишки, в восьмером, без единого взрослого бросились тушить горящую траву. Пламя шло прямо на жилой район, где стоит около сотни домов. Для тушения пожара они использовали все, что попадало под руку -  грабли, ветки деревьев и лопаты.

По иронии судьбы, в Шацке как раз в это время проходило совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям. 

Как раз во время заседания мне сообщили, что на улице Костычева – пожар, - рассказывает глава администрации города Вера Булгакова. – Я тут же поехала туда. 

Картина, которую увидела Вера Владимировна на месте, вызывала одновременно и страх, и восхищение. В горящем поле с огнем боролись дети! Оказывается, юные жители улицы Костычева гуляли после школы – и увидели пожар. Взрослых вокруг не было, поэтому ребятня здраво рассудила, что рассчитывать можно только на свои силы. Вооружились граблями, лопатами… Даже веток наломали, чтобы ими забивать огонь. В общем, проявили не только смелость, но и смекалку. Удивительное дело, учитывая, что самая старшая из огнеборцев учится в восьмом классе, а самый младший – во втором.

...

  • 0

Популярное

Последние новости