Осталось несколько дней: кто получит повестку от военкомата и кого точно не заберут

Осталось несколько дней: кто получит повестку от военкомата и кого точно не заберутМинистерство обороны РФ

Уже на этой неделе в России стартует весенняя призывная кампания. Раздавать повестки будут в период с первого апреля по 15 июля.

В этом году призыву подлежат мужчины в возрасте от 18 до 27 лет. После получения повестки призывники обязаны явиться в военкомат и пройти медицинское обследование, чтобы была определена категория годности. В случае серьезных проблем со здоровьем мужчина не будет призван на службу. Отводы по состоянию здоровья предоставляются в следующих случаях: ВИЧ, гепатит, порок сердца, ишемия, язва, грыжа, хронический энурез, онкология, туберкулез и другие.
Также некоторые категории россиян могут рассчитывать на отсрочку. Она предоставляется студентам вузов очной формы обучения; гражданам, работающим в сфере IT; отцам-одиночкам, отцам двух и более несовершеннолетних детей. Отсрочку дают и в случае, если супруга призывника находится не менее чем на 26-й неделе беременности. Есть и другие случаи, когда мужчина может не попасть на службу в связи с семейными обстоятельствами.
Подчеркивается, срок срочной службы составляет 12 месяцев. В Министерстве обороны неоднократно заявляли, что срочники не отправляются в зону проведения специальной военной операции, пишет портал ktv-ray.

...

  • 0

Популярное

Последние новости