Почему москвичи переезжают в Рязань? Да, и такое бывает

Почему москвичи  переезжают в Рязань? Да, и такое бывает

Корреспондент Progorod62 пытался выяснить, почему рязанцы едут в Москву, а москвичи выбирают для жизни Рязань

Многие рязанцы считают, что жить в Москве легче. Но не все так думают. Есть и москвичи, которые переехали жить в Рязань. С одним из них удалось побеседовать корреспонденту Progorod62.

Антон Чеканов родился в Москве и прожил в столице до 30 лет. А потом решил круто изменить свою жизнь, переехав с семьей в Рязань.

  – Под Рязанью, в Сасовском районе, родился мой дед, но потом он переехал в Калужскую область, где  появился на свет мой отец, – рассказывает Антон. – А вскоре семья перебралась в Москву, где уже родился я. Сначала мы жили в коммунальной квартире на Малой Бронной. А потом подали на расширение и переехали в отдельную квартиру в районе станции метро ВДНХ. Там мы всей семьей и жили до последнее времени. У меня была хороша работа, и я стал уже задумываться о женитьбе. Через интернет познакомился с симпатичной девушкой. На одном из свиданий Катя мне робко призналась, что она вовсе не москвичка, как представилась в сети, а приехала в столицу на заработки из города Сасово. К ее удивлению, я этому факту очень обрадовался.

Антон и Екатерина создали семью, у них появился ребенок. И тогда ребром встал вопрос: где  жить молодой семье? Выбор был небольшим – либо ютиться всем в московской "малогабаритке", либо приобретать жилье  в столице в ипотеку и расплачиваться потом за него долгие годы, во всем себе отказывая. Но неожиданно появился третий вариант.

   – В один из приездов гости к родственникам в Рязанскую область, мы с супругой приняли судьбоносное решение – переехать в Рязань, – продолжает Антон. – Квартиры здесь намного дешевле, чем в столице. И город нам очень понравился – много исторических зданий, нет такой суеты, как в Москве, люди доброжелательные. Помню, как бабушка, которую я попросил объяснить, как мне добраться до одной из рязанских улиц, села со мной в троллейбус, а когда мы вышли, еще долго объясняла, куда мне надо идти.

   Чекановы купили в Рязани однокомнатную квартиру, устроились на работу. Рязанские зарплаты, конечно, проигрывают московским. Но и трат в Рязани меньше, считают они.

За год Рязань стала для нас родным городом, – говорит Антон. – Мы подружились с нашими соседями, что не получалось сделать за многие годы проживания в Москве. Живем  в Рязани недалеко от молочного комбината, где покупаю рязанскую продукцию, очень доволен. Ребенка сразу же без проблем устроили в детский сад. Много посещаем культурных мероприятий, детских праздников. А в столице не помню, когда в театр последний раз ходил. Все как-то некогда было.В общем, жизнь налаживается. И я  не пожалел ни разу, что переехал в Рязань. Кстати, познакомился я здесь с еще одним москвичом, который препочел Рязань столице. Василий учился в той же московской школе, что и я. Стали общаться, оказалось, что он тоже не жалеет о своем выборе.

Н о есть и другое мнение. На днях журналист радиостанции «Эхо Москвы» Елена Рыковцева рассказала о разговоре с одним парнем, месяц назад прибывшим в Москву из города Касимов Рязанской области. Они просто сравнили жизнь в Москве и в провинции. Рязанец говорил, что в Москве жить дешевле. Потому что бывают скидки. То есть если постараться, можно найти что-то подешевле. В Касимове никакого выбора и цены держатся мертво. В Москве при этом повыше зарплаты. Он устроился охранником и теперь за 15 дней работы в месяц (дежурит через день) получает 50 тысяч рублей. При этом им еще дают бесплатный, как он выразился, корм и одежду. 30 тысяч рублей из этих денег уходит у него на аренду квартиры. Остается 20. Но к этим 20 он добавит новую зарплату,  планирует в свободные дни подрабатывать в такси. А в Касимове 20 — это потолок. В среднем там людям хватает только на то, чтобы обеспечить себя самым необходимым. Еда, одежда, ЖКХ. Ни на что больше денег нет. Ни о каких там путешествиях речь не идет. Поэтому те, кто хочет жить чуть шире, должны уезжать  в ту же Москву. А те, кого этот образ жизни устраивает — остаются. И смотрят телевизор.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости