Жизнь россиян сильно изменится: в мае жителей ждут новые законы

Жизнь россиян сильно изменится: в мае жителей ждут новые законыФото Прогорода

В апреле в России вступят в силу несколько законодательных нововведений. Об этом сообщает TLT.ru.

Доставка пенсий

Доставка страховой пенсии теперь будет осуществляться исключительно через организации федеральной почтовой связи — «Почту России». Изменение позволит сделать получение пенсий на территории всей страны гарантированным и бесперебойным.

Системы оповещения населения

В законодательстве появляются новые понятия «оповещение населения» и «системы оповещения населения». Кроме того, определять порядок создания, реконструкции и поддержания в состоянии постоянной готовности к использованию систем оповещения населения будет правительство РФ. Раньше этот порядок не был закреплен.

Сбор ДНК у осужденных

Взятие образца ДНК станет обязательным для всех осужденных, которые отбывают наказание в местах лишения свободы, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также для граждан, подвергнутых административному аресту. Если у граждан возникнет право на реабилитацию, то они могут потребовать уничтожить их ДНК образцы. Сообщается, что изменения помогут в раскрытии и расследовании преступлений.

Запрет прродажи вейпов детям

Штраф за привлечение несовершеннолетнего к курению табачной продукции, кальянов, вейпов увеличится до 5 тысяч рублей. Родителей или законных представителей оштрафуют на сумму до 7 тысяч рублей. Также ужесточено наказание за продажу детям такой продукции и соответствующих устройств. Штраф составит до 600 тысяч рублей. Отмечается, что ранее вступил в силу закон, запрещающий продажу несовершеннолетним вейпов, в том числе без содержания никотина, и расходников к ним.

Ужесточение наказания за госизмену

По нескольким составам преступлений, в первую очередь за терроризм, диверсии и госизмену,  увеличивается наказание. За шпионаж, выдачу иностранцам сведений, составляющих гостайну, переход на сторону противника будет грозить вплоть до пожизненного заключения.

Помощь тяжелобольным детям

Специальный информационный ресурс для помощи тяжелобольным детям будет содержать сведения об остатках лекарственных препаратов, медизделий, технических средств реабилитации и об их перераспределении между организациями-получателями.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости