"Граффити" на улицах Рязани - уродливая мазня и реклама наркотиков

"Граффити" на улицах Рязани - уродливая мазня и реклама наркотиковФото Pro Города

Город погряз в уродливых рисунках, и на "безруких" художников и нарокодилеров никто не может найти управы

На фасадах зданий каждый день появляются недвусмысленный надписи с номерами телефонов и сайтами, на которых по всей вероятности и продаются указанные вещества - "гаш", "фен" и прочее. В центре эти надписи прямо таки пестрят и попадаются на каждом шагу.

Чаще всего подобные сообщения появляются в подворотнях, на стенах разрушенных домов и заборах, которыми огорожены городские стройки. Нередко, опасные художества появляются на стенах помещений, где работают предприниматели. Сотрудник одной из фирм Рязани рассказал, что ему приходится закрашивать провокационные надписи несколько раз в неделю.

По словам мужчины, если этого не сделать, то власти выписывают предписания и штрафы хозяевам и арендаторам построек.


-Хулиганство остается безнаказанным. Хочется поймать нарушителя и покрасить его же краской. Пятый раз уже закрашиваю эти сообщения и предписания получаю каждый месяц, - возмущен Иван Колышницын (изменено).

Но не только криминальные сообщения составляют проблему Рязани.  Любители граффити исписывают стены своими рисунками, которые весьма далеки от искусства и минимальных требований эстетики.

По мнению эксперта подобного рода сообщения и рисунки на стенах  являются вандализмом.

- Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений –наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. Причем возраст уголовной ответственности именно по этой статье понижен до 14 лет, - рассказал юрист. - Осквернение зданий или иных сооружений может выражаться в нанесении на них надписей, рисунков, изображений, носящих циничный, непристойный характер, - рассказал юрист. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости