Знаменитый конезавод под Рязанью готовится к худшему

Знаменитый конезавод под Рязанью готовится к худшемуФото из архива progorod43. К публикации отношения не имеет

Уникальный рязанский конезавод оказался в нелегкой ситуации. Порода русских верховых лошадей может исчезнуть за два года. Публикуют 3 июня 2023 года РИА Новости.

Ветеринарный врач Старожиловского конного завода Елена Шишкина рассказала о плачевной ситуации. Долгое время конезавод оставался мировым достоянием. Именно здесь разводят русских верховых лошадей. Поголовье животных сокращается. В 2022 году речь шла о 63 матках, год спустя сохранилось только 40. У завода нет своих пастбищ, текущего финансирования не хватает для нормального функционирования породы. Если сосредоточиться на сохранении породы, то нужно от 100 маток. Это минимальное число. При стабильной ситуации требуется 1000 маток. На конезаводе пока насчитывается 149 голов животных разного возраста. Старший жеребец появился в 1995 году, а самые "младшие" в 2022 году. Слава завода гремела с 1893 года. Популярное место для посещения туристов. Объект, который таит много интересных исторических моментов.

Напомним, в Рязани жители были поражены машиной с украшением в виде ковра и оригинальным поведением человека. Ранее мы публиковали, что жители Рязани пожаловались на состояние туалета в ЦКПиО.

...

  • 0

Популярное

Последние новости