На Комбайновой ТСЖ отказывается заключать договор с жителями многоквартирных домов

На Комбайновой  ТСЖ отказывается заключать договор с жителями многоквартирных домов

Рязанцы добиваются того, чтобы деятельность "коммунальщиков" была прозрачной

Жители многоквартирных домов, расположенных на улице Комбайновой, уже несколько лет не могут добиться заключения письменного договора с ТСЖ по оказанию коммунальных услуг и услуг по содержанию дома.

 Progorod62  уже неоднократно поднимал тему прозрачности в деятельности ТСЖ и управляющих компаний, так как  в редакцию поступало немало жалоб по данной проблеме. Например, во многих домах месяцами не вывозят мусор, в подъездах вообще никто не убирает, пока сами жильцы не проявят инициативу, с похолоданием рязанцы рассказывают о том, что во дворах царит полный хаос  – покрытые ледяной коркой тротуары стали настоящей полосой препятствий. Но отсутствие услуг тем не менее не освобождает собственников от квартплаты. При этом перерасчет за некачественные услуги – это что-то из мира фантастики. 

Рязанка Наталья Михайлова считает, что непрозрачность в деятельности управляющих компаний   Рязани становится почвой для  присвоения денег жильцов.  В перечне услуг по содержанию своего дома она обнаружила такие, которые  не могут в принципе предоставляться жильцам их дома, например, вывоз жидких отходов и прочистка водосточных труб.

 – Жильцы вверяют право на обслуживание дома управляющей компании или ТСЖ, поэтому могут требовать отчета, – считает председатель  Рязанского общества защиты прав потребителей Олег Попов. – С подобными проблемами, когда  рязанцы  не  могут добиться предоставления полной и достоверной информации о том, за что они платят,  к нам обращаются очень часто. Хотя, согласно Закону "О защите прав потребителей", жители  многоквартирных домов  могут потребовать не только  заключения письменного договора о предоставлении услуг, но и составления твердой сметы их объемов и стоимости. Если же в этом  им отказывают в ТСЖ или управляющей компании, они  имеют право на судебную защиту. Примечательно, что при обращении в суд потребитель освобождается от уплаты госпошлины.

 Еще раз напомним: правительство страны, выступая за прозрачность во взаимоотношениях между собственниками и управляющими компаниями, постановило – обязать управляющие компании регулярно публиковать отчеты о своей деятельности в сети Интернет или в местных СМИ. Причем, по существующим стандартам собственники и наниматели жилья должны знать о доходах, расходах домоуправления, результатах выполняемых работ, планах на год и многое другое. 

 –«Коммунальщикам» Рязани такая обязанность явно пришлась не по душе, поэтому и отчитываться в полной мере они не спешат, – уверен рязанец Дмитрий Поляков. – Как бы нас ни успокаивали, но, по всей видимости, управляющим компаниям все же есть что скрывать от собственников.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости