Битва дворов в Рязани: водитель, ты не проедешь

Битва дворов в Рязани: водитель, ты не проедешьФото Алексея Никулина

Рязанцы не боятся штрафа и продолжают ставить бетонные блоки на проезжую часть

На улице Большая возле дома 92 рязанцам надоело, что каждый день их двор превращается в объездную дорогу. Решили проблему они просто – переградили путь бетонными блоками и цепями. 

 После этого жители дома разделились на два лагеря. Одни говорили, что бетонное ограждение необходимо, поскольку во дворе много шума от проезжающих машин. Другие – что экстренные службы в случае чрезвычайного происшествия не смогут подъехать к дому.

Подобные ситуации возникают во многих дворах города. Например, на улице Советской Армии перекрыли проезд с помощью столбов, которые вкопали на проезжей части - теперь по двору нельзя свободно проехать.

А на улице Великанова ставят бетонный блок, который каждый раз убирают. Но это не мешает жильцам домов снова его приносить. 
Адвокат Вахтанг Гваришвили считает, что несанкционированное перекрытие проезда для пожарных расчетов к жилому дому наказуемо.

– И влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от полутора до двух тысяч рублей, на должностных лиц – от семи до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста двадцати до ста пятидесяти тысяч рублей, – говорит юрист.

Однако у рязанцев другое мнение. Они считают, что сквозное движение автомобилей опасно для маленьких детей, играющих во дворе. К тому же из-за большого потока машин образуются пробки и люди вынуждены дышать выхлопными газами. Даже штраф не пугает жителей домов.

Рязанка с улицы Интернациональной скинула видео, где в ее дворе образовалась гиганская пробка.

- И как бороться с этим? – подписала она.

Выход из этого решения все же нашелся.

- Если сквозное движение во дворе мешает вам, то договоритесь с другими жильцами и установите шлагбаум. В таком случае скорая и другие машины помощи смогут проехать в ваш двор, - рассказал специалист.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости