Хозяин магазина пива: "не верю, что мне запретят торговать"

Хозяин магазина пива: "не верю, что мне запретят торговать"

Министерство финансов РФ подготовило законопроект, который запрещает индивидуальным предпринимателям заниматься розничной продажей пива

Если закон примут, то ограничение начнет действовать с 1 июля 2017 г. Для Крыма и Севастополя сделали исключение — этим регионам предусмотрена отсрочка на полгода.

Чиновники из Минфина, объясняя необходимость принятия законопроекта, указывают на то, что ИП не в полной мере декларируют объемы розничных продаж пива.

Наибольший ущерб от запрета Минфина понесут ИП, специализирующиеся на пивной продукции, сообщает газета "Коммерсант". На сегодняшний день в России около 89 тыс. магазинов так называемого живого пива, 90% из которых оформлены как ИП. Эксперты считают, что часть бизнесменов в случае введения запрета уйдет с рынка, а часть — продолжит работать втемную. Переоформление собственности с ИП займет много времени и потребует большого количества бумаг.

Progorod62 поговорил с рязанским предпринимателем, а также продавцом и узнал их мнение на этот счет:

Роберт Колисенко - частный предприниматель, который в скором времени открывает магазин пивной продукции. Он не верит в то, что ему запретят торговать пивом:

Я считаю, что такой закон не примут. Это будет невыгодно. Лучше бы сделали нормальную систему учета алкогольной продукции. Насколько мне известно, уже существует так называемые онлайн-кассы. Закон о них обязывает розничных продавцов применять кассы при расчетах с покупателями. Главный смысл работы заключается в том, что данные по пробитым чекам будет передаваться на сервер ИФНС, - рассказал Роберт.

Ну а девушка-продавец из рязанского пивного ларька, услышав вопрос, растерянно сказала:

 Не представляю, что из этого будет. Мне кажется, ничего хорошего. Рядом с нашим магазином есть пара кафе, они тоже ИП. И мы, и они живем только за счет пива. Есть пиво — клиент идет, нет пива — нет и клиентов, - поделилась продавщица.

Кстати, в рунете эта тема набирает популярность. Все СМИ "шумят" о предпринимателях, которые могут лишиться бизнеса, поскольку пиво является популярным продуктом для многих торговых точек.

Сейчас в минфине проходит обсуждение всех плюсов и минусов такого закона с заинтересованными ведомствами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости