Россиян призвали массово покинуть города 21 октября

Россиян призвали массово покинуть города 21 октябряПро Город

Россиянам призвали покидать свои дома, а на это есть серьезная причина. Ведь необычное астрономическое явление можно наблюдать в октябре - метеорный поток Ориониды смогут наблюдать жители страны. 

Поток Ориониды - метеорный поток средней силы, который периодически демонстрирует всплески активности, примерно, 20 метеоров в час. В 2006-2009 годы земляне наблюдали одни из самых мощных звездопадов, тогда падало до 50-75 метеоров в час. Это сопоставимо с интенсивностью другого потока – Персеиды.
Россиянам советуют обязательно полюбоваться падающими звездами в этом году. Луна во время пика активности звездопада будет освещена наполовину, освещенность составит 49%. Но уже после полуночи спутник зайдет за горизонт: всю оставшуюся ночь он уже не будет мешать. Ориониды лучше всего наблюдать с полуночи до рассвета, рассказывают представители планетария.
Этот звездный поток в этом году смогут наблюдать все жители, период активности Орионид продлится со 2 октября по 7 ноября.
В Московском планетарии сказали, что поток Ориониды достигнет своего максимума под конец октября, то есть, самыми пиковыми днями будет всего три – с 21 по 22 октября, ожидается до 20 метеоров в час. При наличии безоблачной погоды условия наблюдения метеоров благоприятны.

...

  • 0

Популярное

Последние новости