«Не вздумайте брать даже по акции»: Роскачество назвало марки сосисок, которые не надо покупать
Анна Пауль

Специалисты Роскачества озвучили марки сосисок, которые получили самые низкие оценки по итогам разных исследований. Проверку провели сразу нескольких видов такого продукта. И некоторые бренды заняли последние места из-за многочисленных нарушений, сообщает PRIMPRESS.
Среди сосисок специалисты выделили сразу два самых популярных вида, чтобы составить своеобразный антирейтинг. Так, в первую очередь список был составлен по сливочным сосискам. Они занимают первую строчку в объеме продаж в магазинах.
На самое последнее место среди всех проверенных образцов эксперты поставили сосиски «Атрус». В организации отметили, что сначала обращает на себя внимание серо-розовый цвет продукта, а качественные сосиски такими быть не должны. Плюс товар получил низкие оценки по категории запаха и вкуса.
При этом главным недостатком образца назвали наличие в нем сульфитредуцирующих клостридий. Эксперты пришли к выводу, что сосиски плохо хранились еще на этапе производства. Но среди плюсов было отмечено отсутствие антибиотиков в составе, а также тяжелых металлов.
Что касается молочных сосисок, то худшими были признаны таковые под брендом «Микоян». В продукте обнаружили следы антибиотика доксициклина, а общая обсемененность оказалась превышена. Впрочем, эти недостатки, как заверили в Роскачестве, можно нивелировать способом приготовления: важно проварить сосиски не менее десяти минут в горячей воде, температура которой будет хотя бы 60 градусов.