С 1 января 2017 года МРОТ в Рязани повысится на 13,3 процента

С 1 января 2017 года МРОТ в Рязани повысится на 13,3 процента

21 декабря заключено Региональное соглашение между правительством области, объединениями профсоюзов и работодателей об увеличении размеров минимальной зарплаты относительно показателя, определенного на федеральном уровне

 21 декабря, состоялась церемония подписания Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Рязанской области на 2017 год. Соглашением предусмотрено повышение с 1 января 2017 года минимального размера оплаты труда работникам внебюджетного сектора экономики региона на 13,3% по отношению к действующему МРОТ, сообщается на сайте Правительства Рязанской области.

 – Мы ежегодно увеличиваем региональный МРОТ и будем придерживаться этого решения в дальнейшем, несмотря на экономические сложности и жесткий бюджет. Размер минимальной зарплаты в области в 2017 году также будет выше федерального значения, – подчеркнул на церемонии Олег Ковалев.

С 1 июля будущего года планируется повторное увеличение минимального размера оплаты труда для этой категории работников. Таким образом, повышение регионального МРОТа во внебюджетном секторе экономики во втором полугодии составит 26,7%.

 По словам губернатора, это коснется значительного числа жителей региона, которые заняты в организациях частного сектора, в том числе предприятиях малого и среднего бизнеса. В следующем году продолжится повышение уровня зарплаты и работников бюджетной сферы: врачей, среднего медперсонала, учителей, работников дошкольного образования, дополнительного профобразования, учреждений культуры, социальных работников.

Председатель Рязанского областного союза организаций профсоюзов Инна Калашникова подчеркнула, что Региональное соглашение является значимым документом, позволяющим продолжить активную работу по легализации «серых» зарплат.

По словам председателя правления объединения работодателей «Рязанская Ассоциация экономического сотрудничества предприятий» Владимира Кутенцына, решения, которые отражены в документе, тщательно обсуждались в сообществе работодателей, подавляющее большинство которых считают меры по повышению МРОТ необходимыми, и готовы последовательно выполнять условия Соглашения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости