Существенное повышение: Голикова озвучила новый размер пенсии с 20 марта

Существенное повышение: Голикова озвучила новый размер пенсии с 20 мартаПрогород

Пенсионеры замерли и обомлели

С 20 марта 2024 года в России вступают в силу новые параметры для назначения страховых пенсий по старости. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

По ее словам, Пенсионный фонд нацелен на постепенное повышение размера страховой пенсии до 18 521 рубля в месяц. Это примерно на 15% выше текущего среднего показателя.

Для получения такой пенсии гражданам необходимо соблюдать определенные условия. В частности, женщины должны достичь возраста 60 лет, а мужчины - 65 лет. Также требуется иметь минимальный страховой стаж - от 14 до 15 лет в зависимости от года выхода на пенсию.

По мнению правительства, повышение пенсий позволит обеспечить пожилым россиянам более высокий уровень жизни и социальной защиты на фоне роста цен.

Вместе с тем, чиновники призывают граждан, если есть такая возможность, продолжать трудовую деятельность после достижения пенсионного возраста. Это будет способствовать укреплению экономики и большей стабильности пенсионной системы.

Представленные меры вписываются в общую стратегию государства по совершенствованию пенсионного обеспечения и поддержке населения старшего возраста. Их эффективность будет зависеть как от реальных доходов пенсионеров, так и от темпов роста цен на основные товары и услуги.

...

  • 0

Популярное

Последние новости