Полностью натуральные, никакой "пальмы": Росконтроль назвал лучшие марки дешевого сливочного масла

Полностью натуральные, никакой "пальмы": Росконтроль назвал лучшие марки дешевого сливочного маслаПрогород

Если увидите в магазине - берите сразу несколько

Россияне рискуют покупать фальсифицированное сливочное масло, содержащее немолочные жиры вместо натурального продукта. К такому неутешительному выводу пришли эксперты Росконтроля после масштабного исследования рынка сливочного масла. Из проверенных образцов лишь 13% оказались натуральными и соответствующими всем стандартам качества.

В короткий список качественных и честных производителей вошли такие бренды, как "Радость вкуса", "Вкуснотеево", "Экомилк" и "Белорусское". Остальные же компании попали в стоп-лист Росконтроля из-за различных нарушений, главным из которых стала замена сливочного масла более дешевыми немолочными жирами.

Среди забракованных производителей оказались поставщики масла под марками "Традиционное" из Курска и Мытищ. Эксперты Росконтроля категорически не рекомендуют приобретать эти бренды даже по акционным ценам, поскольку они вводят покупателей в заблуждение относительно состава и качества продукта.

Фальсификация сливочного масла не только лишает его натуральных вкусовых и питательных свойств, но и может представлять угрозу для здоровья потребителей. Немолочные жиры, такие как пальмовое или говяжий, содержат избыток насыщенных жирных кислот, повышающих уровень холестерина и риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Чтобы не стать жертвой обмана, эксперты Росконтроля рекомендуют тщательно изучать состав сливочного масла при покупке. В нем должно быть указано только натуральное сливочное масло без добавления растительных жиров. Также следует обращать внимание на цвет, запах и вкус продукта. Качественное масло имеет светло-желтый оттенок, сливочный аромат и нежный вкус без посторонних привкусов.

По мнению специалистов, покупая натуральное сливочное масло, потребители не только наслаждаются вкусным и полезным продуктом, но и заботятся о своем здоровье, избегая вредных для организма немолочных жиров.

Результаты исследования Росконтроля призваны помочь россиянам сориентироваться на рынке при выборе качественного сливочного масла. Ведомство напоминает, что недобросовестные производители, фальсифицирующие свою продукцию, вводят покупателей в заблуждение и ставят под угрозу их здоровье.

Потребителям важно быть бдительными и внимательно изучать состав и качественные характеристики сливочного масла перед покупкой. Только так можно обезопасить себя от некачественной и фальсифицированной продукции на прилавках магазинов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости