Указ подписан. Пенсионеров, у которых пенсия ниже 35 000 рублей, ждет сюрприз с 1 апреля

Указ подписан. Пенсионеров, у которых пенсия ниже 35 000 рублей, ждет сюрприз с 1 апреляПрогород

Какие документы необходимо подготовить

Правительство приняло решение о предоставлении единовременной финансовой помощи пенсионерам, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах. Эта инициатива направлена на поддержку пожилых граждан, столкнувшихся с финансовыми трудностями.

Кому положена выплата?

Право на получение единовременной выплаты имеют пенсионеры, чья пенсия ниже установленного в регионе прожиточного минимума. Кроме того, они должны соответствовать следующим критериям:

  • Быть безработными.
  • Проживать одни или с неработающими членами семьи.

Размер выплаты

Размер единовременной выплаты составляет 10 000 рублей. Она предоставляется один раз в пять лет.

Условия получения выплаты

Для получения единовременной выплаты пенсионерам необходимо предоставить в органы социальной защиты следующие документы:

  • Заявление.
  • Документ, удостоверяющий личность.
  • Справка о размере пенсии.
  • Документы, подтверждающие сложную жизненную ситуацию (например, справка о краже или мошенничестве).

Как подать заявление?

Подать заявление на получение единовременной выплаты можно с 25 марта. Это можно сделать лично в органах социальной защиты или через многофункциональный центр (МФЦ).

Перечисление выплаты

Перечисление единовременной выплаты начнется с 25 марта. Пенсионеры, которые уже подавали заявление и получили одобрение, получат средства на свой счет в этот день. Остальные смогут обратиться за помощью с той же даты.

Экспертное мнение

Эксперт в пенсионной сфере Анастасия Киреева отмечает, что подобная программа для пенсионеров уже успешно действует в Москве. Она подчеркивает, что эта инициатива является важным шагом в поддержке пожилых граждан, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах.

"Единовременная выплата позволит пенсионерам преодолеть временные финансовые трудности и улучшить свое материальное положение. Это особенно важно для тех, кто живет на грани бедности", - сказала Киреева.

Правительство призывает всех пенсионеров, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, воспользоваться этой возможностью и обратиться за единовременной выплатой. Эта финансовая помощь станет существенной поддержкой для пожилых граждан и поможет им преодолеть жизненные невзгоды.5 000 рублей. Если пенсия человека ниже этого уровня, он имеет право на дополнительную помощь от государства.

Пенсионерам, которые соответствуют критериям, рекомендуется обратиться в местную службу социальной защиты для получения более подробной информации и подачи заявления на выплату.

...

  • 0

Популярное

Последние новости