Гадость в упаковке: Роскачество назвало марки майонеза, которые испортят любой ужин

Гадость в упаковке: Роскачество назвало марки майонеза, которые испортят любой ужинПрогород

Производители этих товаров экономят на сырье

Майонез, один из самых популярных соусов в России, подвергся тщательной проверке экспертами Роскачества. В ходе масштабного исследования было проанализировано 27 образцов майонеза под названием "Провансаль", который предпочитают около 50% покупателей.

Несоответствие заявленной жирности

Эксперты обнаружили, что некоторые производители экономят на количестве растительного масла в своих продуктах. В 13 из 27 образцов содержание жира было ниже, чем указано на упаковке. Этот факт может расцениваться как нарушение прав потребителей на достоверную информацию на маркировке.

Несмотря на несоответствие заявленной жирности, все 13 образцов были признаны безопасными и качественными. Они соответствуют требованиям, предъявляемым к майонезу. Однако их уже нельзя называть "67% Провансалем".

Лучшие марки майонеза

Первое место в рейтинге занял майонез марки Mr.Ricco. Он соответствует повышенному стандарту Роскачества по всем показателям. Продукт богат растительными жирами и содержит умеренное количество уксуса.

Второе и третье места достались майонезам Ряба и Сдобри. Оба образца имеют один из самых низких показателей кислотности, что может указывать на пониженное содержание уксуса.

Российского знака качества также удостоились майонезы Скит и Слобода.

Худшие марки майонеза

К сожалению, не все производители обошлись без нарушений. К некоторым маркам майонеза у экспертов были следующие нарекания:

  • Heinz: При заявленной жирности в 67% содержится не более 61% растительного жира. Имеет повышенный показатель кислотности и кислый вкус с прогорклым привкусом.
  • Baisad: При заявленной жирности в 67% реальное количество жира составляет всего 65%. Содержит консерванты, что не допускается для продукции, претендующей на российский Знак качества.
  • Круглый год: При заявленной жирности в 67% содержит всего 64% растительного масла. Обнаружена сорбиновая кислота. Эксперты также отметили низкую вязкость.

Другие марки майонеза с низкими оценками:

  • Каждый день
  • То, что надо!
  • Вкуснотека
  • Rioba

Выводы

Исследование Роскачества показало, что не все производители майонеза добросовестно соблюдают требования к качеству и маркировке своей продукции. Потребителям рекомендуется внимательно изучать этикетки и отдавать предпочтение маркам, которые соответствуют заявленным характеристикам и имеют положительные отзывы.

Рекомендации

Эксперты Роскачества рекомендуют потребителям обращать внимание на следующие факторы при выборе майонеза:

  • Состав: Майонез должен содержать растительное масло, яйца, уксус и специи.
  • Жирность: Оптимальная жирность майонеза составляет 67%.
  • Кислотность: Низкая кислотность указывает на пониженное содержание уксуса.
  • Вязкость: Майонез должен иметь однородную консистенцию и не растекаться.
  • Маркировка: Этикетка должна содержать достоверную информацию о составе, жирности и сроках годности.

Покупая майонез проверенных марок, таких как Mr.Ricco, Ряба и Сдобри, потребители могут быть уверены в качестве и безопасности продукта.нез, будьте внимательны и не стесняйтесь изучать этикетку.

...

  • 0

Популярное

Последние новости