Вкусные и сочные куриные котлеты по ГОСТУ: рецепт времен СССР

Вкусные и сочные куриные котлеты по ГОСТУ: рецепт времен СССР  pxhere.com

Опытные домохозяйки поделились коронным рецептом

В эпоху СССР многие хозяйки готовили по государственным стандартам качества (ГОСТам), которые определяли технологии приготовления полезных и вкусных блюд. Эти же рецепты использовались и в заведениях общественного питания, где они пользовались большой популярностью у населения. Одним из таких любимых советских блюд стали сочные куриные котлеты с нежной мякотью внутри и хрустящей золотистой корочкой.

Сейчас подобные куриные котлеты в духе ГОСТа редко можно встретить даже в ресторанах и кафе. Поэтому опытные кулинары-домохозяйки свято хранят и передают из поколения в поколение коронные рецепты приготовления этого блюда, а также секреты, которые позволяют добиться по-настоящему советского вкуса и текстуры.

Для приготовления сочных куриных котлет по ГОСТу вам потребуются: 1 средняя куриная тушка весом около 2 кг, 350 мл свежего молока, 250 г мякиша черствого белого хлеба, 30 г сливочного масла и 3-4 столовые ложки панировочных сухарей.

Процесс приготовления выглядит следующим образом:

  1. Разломайте хлеб на мелкие кусочки и залейте его молоком, дав хлебу впитать жидкость.
  2. Снимите мясо с куриной тушки, нарезав его на куски. Затем пропустите мясо через мясорубку, превратив его в фарш.
  3. Соедините фарш с размоченным в молоке хлебом и добавьте размягченное сливочное масло. Тщательно перемешайте, чтобы получилась однородная масса.
  4. Сформируйте из фарша плоские овальные котлеты одинакового размера.
  5. Обваляйте котлеты в панировочных сухарях со всех сторон, создавая хрустящую корочку.
  6. Обжарьте котлеты на сливочном масле на среднем огне до полной готовности и румяной корочки.

Секрет особого вкуса этих котлет кроется в использовании черствого белого хлеба, который придает котлетам нежную воздушную структуру, а также в панировке, обеспечивающей хрустящую корочку. Благодаря строгому соблюдению технологии по ГОСТу вы сможете приготовить истинно советские куриные котлеты, которые мгновенно перенесут вас в атмосферу общепита прошлых лет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости