Будет призыв? Шойгу ответил на вопрос о проведении мобилизации из-за атак на Белгород

Будет призыв? Шойгу ответил на вопрос о проведении мобилизации из-за атак на БелгородМинобороны РФ

Принято окончательное решение

Министр обороны России Сергей Шойгу решительно опроверг слухи о якобы планируемой дополнительной волне мобилизации в стране для формирования так называемой "санитарной зоны" вдоль границ Белгородской области. Глава военного ведомства охарактеризовал подобные разговоры как "полную глупость".

Фейки о новой мобилизации

В последнее время участились обстрелы приграничных территорий Белгородской области со стороны Вооруженных сил Украины. В связи с этим в информационном пространстве появились домыслы о том, что российскому военному командованию может потребоваться провести дополнительный призыв военнообязанных для усиления группировки войск вдоль границы и создания своего рода "санитарного коридора" для обеспечения безопасности мирного населения.

Заявление Шойгу

Однако Сергей Шойгу жестко пресек подобные спекуляции, назвав их "полной глупостью". Эти недвусмысленные слова главы Минобороны цитирует агентство РИА Новости. Тем самым министр дал понять, что действующего состава российских войск вполне достаточно для нейтрализации угрозы с украинской стороны и обеспечения спокойствия на границе.

Позиция Кремля

Следует отметить, что заявление Шойгу прозвучало на фоне неоднократных комментариев из Кремля о нежелательности дальнейшей мобилизации и исчерпании ее лимита в ходе предыдущей кампании в прошлом году. Очевидно, российское военно-политическое руководство намерено действовать исключительно в рамках существующего мобилизационного ресурса.

Заявление Сергея Шойгу опровергает слухи о новой волне мобилизации в России. Действующий состав российских войск способен обеспечить безопасность на границе с Украиной и нейтрализовать угрозу со стороны ВСУ без привлечения дополнительных сил. Российское военно-политическое руководство придерживается позиции, что лимит мобилизации исчерпан, и дальнейшие призывы не планируются.

...

  • 0

Популярное

Последние новости