"Это запрещено": пенсионеров, у которых есть дети или внуки, ждет неприятный сюрприз с 1 апреля

"Это запрещено": пенсионеров, у которых есть дети или внуки, ждет неприятный сюрприз с 1 апреляПрогород

С 1 апреля пенсионерам с детьми или внуками следует быть предельно осторожными. Об этом рассказал заслуженный пенсионный эксперт Сергей Власов.

Новая схема мошенничества

По словам Власова, речь идет о новом виде мошенничества, который набирает популярность в России. Схема заключается в том, что преступники звонят пожилым людям и представляются их детьми или внуками, утверждая, что попали в беду и нуждаются в финансовой помощи.

Подделка голоса

Особенностью этой схемы является то, что мошенники могут подделывать голос родственника с помощью специальных программ. По словам Власова, отличить оригинал от фальшивки может быть очень сложно.

Мошенники могут использовать образцы голосов из социальных сетей или голосовые сообщения граждан. Пенсионер может подумать, что разговаривает с реальным внуком или сыном, хотя на самом деле это будет аферист.

Использование цифровых портретов

По словам эксперта, мошенники также могут имитировать голоса знакомых или коллег, поэтому пожилым людям следует проявлять повышенную бдительность. Кроме того, мошенники могут создавать цифровые портреты граждан на основе публичных данных из интернета.

Рекомендации для пенсионеров

Пенсионеров предостерегают от таких телефонных звонков. В случае подобного звонка рекомендуется положить трубку и перезвонить родственнику по его известному номеру телефона. Это правило следует соблюдать всем пенсионерам в ближайшее время.

Новый вид телефонного мошенничества представляет серьезную угрозу для пожилых людей. Пенсионерам следует быть предельно осторожными и не поддаваться на уловки мошенников. При получении подобных звонков рекомендуется перезвонить родственнику по известному номеру телефона, чтобы убедиться в его безопасности.льно осторожными и не поддаваться на уловки мошенников. При любом сомнении лучше положить трубку и перезвонить родственнику по его известному номеру телефона.

...

  • 0

Популярное

Последние новости