Вот и все, пенсионный возраст повышают на 3 года. Неприятный сюрприз для граждан ждет уже в 2024

Вот и все, пенсионный возраст повышают на 3 года. Неприятный сюрприз для граждан ждет уже в 2024Прогород

Люди обомлели

В 2024 году в России продолжается пенсионная реформа, начавшаяся в 2018 году. Гражданам следует быть в курсе предстоящих изменений в законодательстве в сфере пенсионного обеспечения.

Повышение пенсионного возраста

С 2024 года граждане, относящиеся к новым возрастным группам, начнут выходить на пенсию, и их пенсионный возраст будет повышен на три года по сравнению с предыдущими нормами.

Полное завершение пенсионной реформы

Эксперты указывают, что процесс реформирования пенсионного законодательства в России еще не завершен окончательно. Согласно планам, полное завершение пенсионной реформы ожидается к 2028 году, когда мужчины начнут выходить на пенсию в возрасте 65 лет, а женщины - в 60 лет.

Переходный период

В связи с тем, что в настоящее время происходит переходный период реформы, никакие граждане в этом году не достигнут пенсионного возраста и не пойдут на пенсию по возрасту. Однако уже в следующем году начнется новый этап выхода на пенсию по возрасту для населения.

Выход на пенсию в 2024 году

Конкретно, с 2024 года мужчины, родившиеся в 1961 году, и женщины, родившиеся в 1966 году, начнут получать страховую пенсию по возрасту. При этом пенсионный возраст для данной категории граждан будет увеличен на три года по сравнению с предыдущими нормами, то есть для мужчин он составит 63 года, а для женщин - 58 лет.

Дополнительные условия для получения пенсии

Однако для получения пенсии необходимо соответствие дополнительным условиям, а именно:

  • Иметь стаж работы не менее 15 лет.
  • Иметь 28,2 пенсионных коэффициента.

Таким образом, в 2024 году на пенсию выйдут граждане, родившиеся в 1961 и 1966 годах, а пенсионный возраст для них будет повышен на три года по сравнению с предыдущими нормами. Для получения пенсии необходимо также соответствовать дополнительным условиям по стажу и пенсионным коэффициентам.

Гражданам рекомендуется своевременно ознакомиться с изменениями в пенсионном законодательстве и проверить соответствие дополнительным условиям для получения пенсии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости