Вводят новые и строгие правила: владельцев дач и квартир предупредили о серьезных изменениях

Вводят новые и строгие правила: владельцев дач и квартир предупредили о серьезных измененияхpxhere.com

С 1 апреля 2024 года вступили в силу новые правила пожарной безопасности, которые касаются всех владельцев квартир и дачных участков. Финансовый эксперт Валерий Попов представил основные изменения, которые вызовут немало волнений как у городских жителей, так и у дачников.

Правила для дачников

  • Мангалы должны быть размещены на расстоянии не менее 5 метров от дома.
  • Сжигать ветки и траву можно только в специальных бочках, находящихся в 15 метрах от построек.
  • Запрещено разжигать костры на участке.
  • Рекомендуется иметь водоем или огнетушитель для предотвращения чрезвычайных ситуаций.

Нарушение этих правил влечет за собой штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

Правила для жителей многоквартирных домов

  • Использование пиротехники, включая бенгальские огни и хлопушки, на балконах или внутри квартир строго запрещено.

Эти изменения направлены на обеспечение безопасности и предотвращение пожаров. Поэтому каждому владельцу квартиры или дачного участка стоит быть внимательным к новым правилам и следить за их исполнением.

Обоснование изменений

Новые правила были разработаны в связи с участившимися случаями пожаров, вызванных неосторожным обращением с огнем.

Размещение мангалов в непосредственной близости от дома и сжигание веток и травы на открытом воздухе создают серьезную пожарную опасность. Особенно это актуально в весенне-летний период, когда сухая трава легко воспламеняется.

Использование пиротехники в квартирах и на балконах также может привести к пожарам. Бенгальские огни и хлопушки выделяют искры, которые могут попасть на легковоспламеняющиеся предметы.

Ответственность за нарушение правил

Контроль за соблюдением новых правил возложен на органы Государственного пожарного надзора. Нарушители будут привлекаться к административной ответственности в виде штрафа.

Размер штрафа зависит от тяжести нарушения. За использование пиротехники в квартире или на балконе предусмотрен штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей. За нарушение правил пожарной безопасности на дачном участке штраф может достигать 15 тысяч рублей.

Новые правила пожарной безопасности направлены на обеспечение безопасности граждан и предотвращение пожаров. Владельцам квартир и дачных участков необходимо быть внимательными к новым требованиям и следить за их исполнением. Это позволит снизить риск возникновения пожаров и защитить себя и свое имущество.

...

  • 0

Популярное

Последние новости