Теперь полностью запрещено. Всех, у кого есть дача и автомобиль, ждет новое правило с 11 апреля

Теперь полностью запрещено. Всех, у кого есть дача и автомобиль, ждет новое правило с 11 апреляpxhere.com

С 11 апреля для автовладельцев, имеющих загородные участки, вводятся серьезные ограничения. Отныне категорически запрещается мыть личный автомобиль на территории дачных и садоводческих товариществ, а также на своих частных дачных участках. За нарушение этого правила будут налагаться крупные штрафы.

Об изменениях в законодательстве, касающихся содержания автомобиля на даче, рассказали юридические специалисты. Новые строгие требования связаны с поправками в Кодекс об административных правонарушениях.

В первую очередь, под полным запретом оказалась мойка машин в пределах садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ). За игнорирование этого правила владельцев теперь будут штрафовать на сумму до 10 тысяч рублей в зависимости от степени загрязнения территории.

Но даже на собственном дачном участке мыть автомобиль также больше нельзя. Если соседи пожалуются на слив загрязненной воды, штраф составит те же 10 тысяч рублей.

Еще более серьезные санкции ждут тех, кто решит помыть машину у водоемов. Для физических лиц предусмотрен штраф в 1 тысячу рублей, а для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - сразу 100 тысяч рублей.

А максимальная сумма взысканий достигает 300 тысяч рублей. Такой колоссальный штраф грозит тем, кто осмелится заехать в водоем для мойки транспортного средства. Кроме того, столько же заплатят и те, у кого машина арендованная.

Таким образом, автовладельцам-дачникам придется искать альтернативные пути ухода за своими железными конями. Ведь нарушение новых строгих запретов обойдется очень дорого. Закон вступает в силу уже на этой неделе - с 8 апреля.

...

  • 0

Популярное

Последние новости