Одно из самых популярное растений у дачников теперь запретили выращивать: новое правило с мая

Одно из самых популярное растений у дачников теперь запретили выращивать: новое правило с маяpxhere.com

Решено окончательно

Весна – время для дачников и садоводов, пора планировать посадки и украшать свои участки. Однако в этом году любителям декоративных растений стоит быть особенно внимательными: выращивание популярной ипомеи трехцветной, также известной как вьюнок, теперь запрещено в России.

Почему вьюнок попал под запрет?

Причина запрета – содержание в семенах ипомеи трехцветной галлюциногенных и наркотических веществ. Обнаружение на участке более 100 экземпляров этого растения может привести к уголовной ответственности, а наличие даже 3 граммов семян вьюнка – к серьезному наказанию.

Закон не делает различий:

Важно отметить, что закон не различает между умышленным выращиванием ипомеи и ее естественным произрастанием. Если ваш участок захватили заросли вьюнка, вам необходимо полностью избавиться от них, иначе можно столкнуться с юридическими последствиями.

Чем заменить ипомею?

К счастью, выбор декоративных растений для озеленения участков огромен. Садоводам рекомендуется обратить внимание на другие виды, не содержащие запрещенных веществ. Вот несколько примеров:

  • Клематисы: Эти вьющиеся растения с роскошными цветами станут настоящим украшением любого забора или беседки.
  • Плетистые розы: Классический вариант для вертикального озеленения, который порадует вас не только красивыми цветами, но и приятным ароматом.
  • Кампсис: Быстрорастущая лиана с яркими трубчатыми цветами, которая отлично подойдет для создания живой изгороди.
  • Девичий виноград: Это неприхотливое растение с красивой листвой, которая осенью приобретает яркие красные оттенки.
  • Хмель: Еще один вариант для создания живой изгороди, который к тому же обладает успокаивающим эффектом.

Будьте внимательны и соблюдайте закон!

Перед тем, как высаживать на своем участке какие-либо растения, обязательно изучите информацию о них. Выбирайте только те виды, которые разрешены к выращиванию и не содержат запрещенных веществ.

Соблюдение этих простых правил позволит вам избежать проблем с законом и наслаждаться красотой своего сада без лишних опасений.

Дополнительная информация:

  • Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах"
  • Постановление Правительства РФ от 06.05.2000 N 367 "Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры"

Будьте бдительны и наслаждайтесь своим садом!

...

  • 0

Популярное

Последние новости