С сайта иркутского Следственного комитета удалили совет оградить детей от Есенина
- 13 января 2017
- 12+
- Елена Таран

После широкого освещения публикации в СМИ, управление СК изменило текст памятки «Спасение детей от кибер-преступлений»
Управление Следственного комитета по Иркутской области опубликовало на своем сайте текст под названием «Спасение детей от кибер преступлений». В нем говорится о том, как распознать у подростка склонность к суициду. Эта публикация вызвала бурное обсуждение в социальных сетях. Многие считают, что 90 процентов подростков имеют те или иные признаки, которые по версии Следственно комитета, могут быть опасными.
«Эти методики применяются иностранными военными в подразделениях подготавливающих террористов, диверсантов, киллеров. В последнее время в Российской Федерации фиксируются массовые случаи применения этой тактической, изощренной войны на наших детях. За последние 5 лет по данным Всемирной Организации Здравоохранения Россия занимает первое место по количеству детских суицидов в мире», — говорится в первом абзаце текста.
В статье рекомендуют присмотреться к ребенку и выяснить, не состоит ли в суицидальных группах. В качестве одного из наиболее значимых тревожных признаков называется сохранение фотографий и картинок с китами, медузами, кошками, бабочками и единорогами. Единороги, по мнению авторов статьи — это символично, потому что «смерть едет на единороге в ад». Также они считают опасным, если ребенок сохраняет картинки, «критикующие семью и школу», «пропагандирующие нетрадиционные половые взаимоотношения», «отрицающие религию, бога, критикующие традиции и праздники» и «настраивающие на атеизм».
Тревожным признаком СК называет размещение в социальных сетях стихотворений Сергея Есенина и Иосифа Бродского, а также цитат из писателей, пропагандирующих суицид и эвтаназию.
Другими подозрительными признаками, которые должны заставить родителей забеспокоиться о своих детях, СК назвал открытие электронных кошельков, частое использование мессенджеров, установку пароля на телефон, увлечение аниме, ношение темной одежды, кроссовок «Найк» и многое другое.
На сайте СК по Иркутской области указано, что информацию взяли у региональной общественной организации «Спасение детей от кибер преступлений». Никаких сведений о компетенции составителей памятки, которую СК по Иркутской области позаимствовал, нет.
После широкого освещения публикации в СМИ, управление СК изменило текст памятки. Из него убрали упоминание Есенина, Бродского, онлайн-трансляции по примеру Periscope, кроссовки Nike, желание установить напротив кровати зеркало, открытие электронных кошельков и банковских платежных систем и некоторые другие признаки «суицидального» поведения.
При этом некоторые спорные советы по-прежнему опубликованы.