Рязанцы, завоевавшие Кубок России по ледовой скульптуре, рассказали, что было самым сложным на конкурсе

Рязанцы, завоевавшие Кубок России по  ледовой скульптуре, рассказали, что было самым сложным на конкурсеФото  Павла Семянникова

Братья Мистрюковы из Рязани поделились с корреспондентом Progorod62 своими впечатлениями о Всероссийском конкурсе ледовых скульптур «Зимний вернисаж», который проходил в Перми

Художники из Рязани Юрий и Владимир Мистрюковы приняли участие  в Кубке России по снежной и ледовой скульптуре "Зимний вернисаж" в Перми. В   подобных мероприятиях  братья участвовали не раз, в том числе и в ледовом конкурсе, входили в тройку лидеров. В этом году рязанцы стали лучшими, одержав победу  в номинации «Лед» с работой «Космический танец Шивы». Второе место у сборной Белоруссии и России, а третье получили скульпторы из Красноярска и Санкт-Петербурга. Напомним, за главный  боролись скульпторы из России, Белоруссии, Германии, Франции, Словении, Китая, Италии, Мексики, Таиланда, Турции, Норвегии, Латвии, Малайзии, Канады. 

Работа рязанцев "Космический танец Шивы".



Корреспондент Progorod62  связался с Юрием Мистрюковым, чтобы узнать подробности.

 – Так как в этом году нам была предложена тема космоса, мы начали работу над скульптурой, которую назвали "Космический танец Шивы", - рассказал Юрий.  – Такие конкурсы  – уникальный опыт для скульпторов, ведь сюда приезжают мастера со всего мира. И, конечно, каждый по-своему ракрыл тему космоса. В итоге получился такой интересный ледовый каледоскоп очень разных по форме и по пластике работ. 

Рязанцы создали свою скультуру  за четыре с половиной дня из заготовок, которые предоставили организаторы. А до этого несколько месяцев братья обсуждали замысел, работали над эскизами.

 –   Так только мы узнали о том, какая тема предложена организаторами конкурса, начался поиск образов. – продолжает собеседник. – Замыслы появлялись один  за другим на бумаге. Все лишеее отметалось, идея как бы кристализовалась. 

По словам Юрия, они всегда  с братом работают вместе, идею обсуждают тоже сообща. Но так уж сложилось, что Юрий берет на себя эскизы, а Владимир отвечает за техническую часть.

К слову,  работа со льдом требует специальных инструментов, большинство из которых мастера изготавливают собственноручно.  Например, в Пермь рязанцы повезли с собой около 30 килограммов рабочего инструмента! 

 Они работали почти пять дней  в ледовом городке с 09:00 до 19:00. Наверное,  это очень тяжело физически? - интересуемся у Юрия.

– Скорее  сложно эмоционально, – отвечает Юрий. – Лед – хрупкая субстанция. А когда хочется показать ажурность композиции,  легко переступить грань , и тогда скульптура может потерять устойчивость и сломаться. И у нас такое бывало. Это очень тяжело эмоционально. Но на этот раз нам удалось на сто процентов справиться с поставленной задачей – мы добились ажурности, соблюдя "золотую середину". 

Юрий признался, что на этом они с братом не собираются останавливаться в своем творчестве. Рязанцы хотят освоить новые материалы для своих скульптур – снег и песок.

 На снимках: моменты конкурса. Фото  Павла Семянникова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости