Как справиться со стрессом при подготовке к ЕГЭ

Как справиться со стрессом при подготовке к ЕГЭФото Pro Города

Перед экзаменом у выпускников и их родителей присутствует психологическое напряжение. Важно формировать адекватное отношение к ситуации, которое поможет выпускнику правильно распределять силы для подготовки и сдачи ЕГЭ

Читательница обратилась в редакцию Progorod62 и рассказала, что у ее сына проблемы при подготовке к ЕГЭ. По ее словам, ребенок сидит целыми днями за учебниками и испытывает стресс, боясь, провалить экзамены. 

Рязанский психолог посоветовал несколько простых способов, которые помогут избежать стресса.

Важно соблюдать режим сна и отдыха. Не позволяйте своему ребенку целыми днями сидеть за учебниками - избегайте перегрузок. Нужно , чтобы он отвлекался, например, занимался любимым делом - смотрел фильм, читал. Ежедневные прогулки очень полезны, особенно в этот период. Также стрессу способствует переизбыток кофеина. Нужно ограничить потребление кофе, пепси-колы, кока-колы и энергетических напитков. Полезно делать дыхательную гимнастику. На счет четыре - нужно вдыхать, еще через четыре секунды - выдыхать. Упражнение следует повторить несколько раз. 
Чтобы улучшить сон - нужно принимать теплую ванну перед сном и выпивать стакан молока. 
Если у вашего ребенка не проходит тревога и он не может успокоиться перед предстоящими ЕГЭ, то следует обратиться к специалисту, который поможет в решении проблемы, - рассказал психолог Динар Челянов.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости