Давка и очереди в интернете - в Рязани регистрируют первоклашек

Давка и очереди в интернете - в Рязани регистрируют первоклашекскриншот интерфейса портала госуслуг

У тех, кто использует портал Госуслуг впервые, возникает множество вопросов

1 февраля в 9:00 началась регистрация первоклассников в школы Рязани. Напомним, начиная с прошлого года государство придумало возможность записать ребенка в школу посредством федерального интернет-сервиса «Госуслуги». Год назад далеко не все родители решились использовать  электронных помощников и отправились штурмовать школы, но в текущем году подавляющее большинство родителей уселось за компьютеры и приготовилось регистрировать детей. 

Однако, инновационная система работает не идеально, и в основном, это связано с отсутствием четких инструкций о том, что необходимо делать. Кроме того, уже сегодня, сразу после 9 часов утра портал Госуслуг начал выдавать ошибки при попытке внести данные. Правда, со второго-третьего захода заявления все-таки отправляются.

 

 

Итак, несколько моментов, которые следует учесть тем, кто столкнулся с задачей в первый раз.

1. Во всех официальных документах фигурирует вдрес портала Госуслуг gosuslugi.ru - зарегистрировать ребенка на этом сайте вам не удастся. Федеральный ресурс весьма посредственно работает с региональными задачами, и даже нужную школу вы просто не найдете.

2. Использовать необходимо портал с адресом: 62.gosuslugi.ru  - выглядит он совершенно по другому, и в его поиске можно найти необходимое общеобразовательное учреждение.

3. Если вы планируете отправить ребенка в школу, к которой вы прикреплены по месту жительства - вы можете не участвовать в жестокой гонке на опережение и лихорадочно заполнять анкеты и прикреплять документы. Сделайте это чуть позже, когда нагрузка на портал Госуслуг слегка уменьшится.

4. Заготовьте отдельную папку с копиями всех необходимых для регистрации ребенка документов.

Помните как люди вскакивают с мест и стоят в проходе самолета после посадки? А могли бы спокойно дождаться высадки на своих местах.

Короткое видео о том, что на федеральном портале Госуслуг вы не сможете найти Рязанские школы:

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости