Как не стать жертвой мошенников – советы сотрудников рязанской полиции

Как не стать жертвой мошенников – советы сотрудников рязанской полициифото из архива Pro Город

Рязанские полицейские дали свои рекомендации жителям города - как уберечься от мошенников

Несмотря на то, что с экранов телевизоров, со страниц газет и интернет-ресурсов населению постоянно рассказывают о том, как мошенники наживаются на доверчивых гражданах, поток обманутых людей не уменьшается. Это связано не только с излишней доверчивостью людей, но и с тем, что виды обманов, применяемые преступниками, постоянно развиваются и совершенствуются.

В настоящее время не осталось практически ни одной сферы, где не «работали» личности, желающие поживиться за чужой счёт. Казалось бы, схемы телефонных мошенничеств, финансовых пирамид, мошенничеств с недвижимостью, а также в сфере строительства, кредитования и азартных игр давно известны уже каждому человеку. Тем не менее, находятся те, кто вновь и вновь попадаются на уловки мошенников.

В связи с этим  на сайте УМВД России по Рязанской области  были опубликованы профилактические рекомендации «Как не стать жертвой мошенников».

Желательно покупки осуществлять с рук на руки, либо сотрудничать с проверенными сайтами. Если вы в сайте не уверенны, не надо с ним иметь дело. Никому не сообщайте свои персональные банковские реквизиты.

- Когда вы начинаете продавать через интернет-сайты – покупатель-злоумышленник может попытаться действовать следующим образом: перечисляет на вашу карточку деньги, якобы ошибается и перечисляет больше, вы начинаете ему возвращать, в это момент он выманивает у Вас код от вашей карточки, что помогает ему получить доступ к вашей банковской ячейке и деньги пропадают, – предупреждают сотрудники полиции. – Стоит обратить внимание, что все счета, которые привязаны к вам – будь то сберкнижка или банковская карточка – они все функционируют по одному принципу и при получении злоумышленником ваших персональных данных становятся доступны. Как прописано в договоре о банковских услугах – ни в коем случае не раскрывайте свои персональные данные и сведения карточки кому бы то ни было.

Если поступило сообщение, что ваш родственник задержан полицейскими, то первым делом стоит узнать, где находится родственник и задать наводящие вопросы – например, «кто следователь и в каком райотеделе задержан». Злоумышленник сразу поймет, что Вы хорошо осведомлены и, вероятнее всего, испугается и повесит трубку.

 –  Необходимо всегда перепроверять информацию. Можно ведь позвонить другу сына, если речь идет, к примеру, о его задержании, чтобы лишний раз удостовериться в правдивости информации. Или взять паузу, например, сказать, что деньги будут только завтра, - рекоментуют полицейские. – В данном случае опускается моральная сторону вопроса, хотя речь идет о взятке. Многие, увы, готовы, не задумываясь перечислить требуемую сумму, не потрудившись перепроверить информацию. Был случай, когда рязанка, шокированная таким вот звонком, среди ночи побежала искать банкомат, чтобы перечислить деньги на «спасение» сына. А парень тем временем спокойно спал в соседней комнате...

Не открывайте дверь незнакомым людям, кем бы они не представлялись – работниками пенсионного фонда, газовщиками, распространителями льготных товаровов. Предварительно проверьте документы, служебное удостоверение, подтверждающие профессиональную принадлежность «незваного гостя».

– Когда злоумышленники, представляясь сотрудниками социальной службы, проникают к вам в жилище под предлогом заполнить заявление о проделанной работе или о будущей работе, один принимает заявление, второй в это время может попытаться похитить деньги из квартиры. Также злоумышленники могут представляться сотрудниками социальных службы и, говоря о якобы будущей денежной реформе, предлагают переписать номера купюр, обещая их потом обменять на банкноты нового образца, гражданин сам достает деньги и сам невольно показывает, где они были спрятаны, после этого хозяина квартиры отвлекают и второй злоумышленник получает возможность похитить сбережения. Постарайтесь запомнить внешность людей, которые показались Вам подозрительными.

Если вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 (102 – для мобильных операторов) или по телефону дежурной части УМВД России по Рязанской области (4912) 27-08-60.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости