Управляющая компания отчиталась перед рязанцами: за год на оргтехнику и канцтовары потрачено 448 тысяч 943 рубля и 3 копейки

Управляющая компания  отчиталась перед рязанцами: за год на оргтехнику и канцтовары потрачено 448 тысяч 943 рубля и 3 копейкифото из архива Pro Город

Без малого полмиллиона рублей из кармана жильцов ушло на так называемые хозяйственные расходы

Недавно жильцы дома № 98, что на улице Большой, на дверях своих подъездов обнаружили очень интересное «послание» – отчет своей Управляющей компании – ООО «ТСЖ»Шереметьевский квартал».

Надо сказать, что жильцы этого дома имели довольно сложные отношения со своей управляющей компанией, о чем писал Progorod62 в ноябре прошлого года. Например, жительница дома Наталья Кудясова в перечне услуг по содержанию своего дома обнаружила такие, которые  не могут в принципе предоставляться жильцам их дома. В договоре есть такие пункты, как вывоз жидких отходов, прочистка внешних ливневых труб, уборка и содержание мусоропровода.

В нашем десятиэтажном кирпичном доме нет мусоропровода, ливневых труб, так как крыша плоская, а вывоз жидких отходов , я так думаю, необходим частным домам, где есть выгребные ямы, – говорит Наталья. – Возможно, этот перечень услуг типовой – такой у всех. Но достоверно никто не знает: платим мы за эти услуги или нет. Включены ли они в утвержденный тариф за квадратный метр, тоже неизвестно. Перечень услуг постоянно меняется, за этим трудно уследить. А лишние «копейки» как нам сказали, идут в резерв. Словом, прозрачности в деятельности «коммунальщиков» нет.  

Также жильцам выставлялись огромные счета за отопление. И сегодня Наталья Кудясова пытается добиться через суд перерасчета. Жильцы жаловались и на то, что давно не слышали финансовых отчетов управляющей компании. Видимо, сотрудники УК отреагировали на критику и, наконец, предоставили информацию. Однако, теперь у жильцов появилась новая «головная боль» – разобраться во всем этом.


 

Траты по одному из пунктов, обозначенных как «хозяйственные расходы», просто ошеломили жильцов. Оказалось, что из их кармана на содержание оргтехники, покупку кацтоваров и прочие хознужды потрачено почти полмиллиона рублей, а точнее - 448 тысяч 943 рубля и 3 копейки. То есть, управляющая компания отчиталась до «последней копейки». Какие к ней могут претензии?

В договорах многих других управляющих компаний эта статья расхода вообще не предусмотрена,  – прокомментировал ситуацию председатель рязанской Ассоциации защиты прав потребителей Олег Попов. – Думаю, жильцам дома №98 не надо сдаваться и потребовать более детального отчета. Из опыта знаю, что молчать в таких случаях не стоит. Например, жильцы дома №54 на улице Железнодорожной начали подозревать, что платят по завышенным тарифам на ремонт и содержание жилого помещения – 18 рублей 79 копеек за квадратный метр. Предъявив претензии своей управляющей компании ООО «ТСЖ»Шереметьевский квартал» ( заметьте, эта же УК обслуживает и дом №98 на улице Большой) и потребовав отчета, они выяснили, что это действительно так. Председатель УК, правда, нашел «крайних» в лице своих подчиненных: мол, допустили ошибку, накажем. Но, главное, жильцы добились справедливости. А если бы промолчали, не стали выяснять, то, наверняка,  до сих пор бы платили по завышенным тарифам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости