В Интернете стартовала петиция против акульего мяса в меню сети "Суши WOK"

В Интернете стартовала петиция против акульего мяса в меню сети "Суши WOK"Скрин с сайта Keiko Conservation Russia

Люди собирают подписи под петицией об изъятии мяса акулы из меню

В понедельник, 13 февраля, в мировых социальных медиа появилась информация о петиции против российских ресторанов  "Суши Wok" в меню которых присутствуют  роллы с мясом Сингапурской акулы. Активисты этого движения не хотят, чтобы акул убивали и употребляли в пищу. Рестораны этой сети есть и в Рязани.

После публикации новости в Instagram начались ожесточенные споры. Иностранные пользователи сети очень негативно высказываются по этому поводу и переводят обсуждение в плоскость жестокости, процветающей в России. 

- Подписано-подписано. Они не заслуживают этого!

- Подпись. Конечно, это важно. Если вы любите акул, то должны понимать, что нельзя их убивать!

- Остановите убийство акул!!

- Я подпишу...но интересно, какие они на вкус? 

- Скоро океан не сможет приносить нам пищу, потому что рыбаки постоянно убивают крупных рыб. Сингапурская акула может попасть в Красную книгу. 

- Россия, остановись!!! Мы всей семьей подписали петицию. 

- Почему акулы? Жестокие русские...

Сами организаторы петиции объяснили причины своего недовольства в пояснительном тексте:

- Владельцу и сотрудникам 500+ ресторанов сети "Суши WOK". Мы любезно просим вас остановить продажу блюд из мяса акулы. На протяжении 450 миллионов лет, являясь одними из древнейших обитателей нашей планеты, пройдя 5 массовых вымираний, акулы поддерживают баланс экосистемы Мирового океана, устраняя больных особей и контролируя популяции средних хищников. Вылов акул чрезвычайно вреден для океана и нас с вами в целом. Именно океан производит 50% всего кислорода, которым мы дышим, в независимости от того как далеко он находится от места нашего проживания. На сегодняшний день, акулы уничтожаются в соотношении более 2-ух за 1 секунду. В результате этого, 90-95% их популяций исчезло в период последних нескольких декад.  Мы не можем позволить себе употреблять их в суши, - сообщили авторы петиции.

Также на сайте петиции авторы рассказали, что употребление акульего мяса небезопасно для здоровья человека. 

- Ещё один повод отказаться от мяса акулы- это его токсичность. В нем может содержаться 1.6 ppm ртути, что в 6 раз превышает рекомендуемый месячный лимит EPA. Даже в небольших дозах это может создать серьёзные проблемы для здоровья, такие как: 
- сбой развития нервной системы эмбрионов у беременных женщин,
- нарушение работы пищеварительной и иммунной системы,
- нарушение функционирования легких и почек,
- бесплодие у мужчин. 
Дети подвержены вредному эффекту в гораздо большей степени, а употребление токсичного продукта сверх меры может повлечь фатальный исход.

Пожалуйста, рассмотрите вопрос и примите решение убрать акулу из меню. Это принесёт пользу нашим океанам и сохранит здоровье посетителей ваших заведений.

Корреспондент Progorod62 решил выяснить, есть ли в рязанских суши-ресторанах подобные деликатесы. Оказалось, что нет. Зато в таких городах, как Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новогород - мясо акулы пользуется большим спросом. Ежедневно  поступает много заказов и клиенты довольны экзотическими роллами. По словам сотрудников суши-ресторанов, о петиции им пока неизвестно и поэтому прокомментировать возникшую ситуацию они не могут.

Поддержат ли россияне петицию - пока сложно сказать. Оставить свой голос может каждый. На данный момент петицию подписали  восемьсот пользователей.

Ссылка на петицию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости