Спасти любой ценой: рязанец два года борется за жизнь ребенка и здоровье жены

Спасти любой ценой: рязанец два года борется за жизнь ребенка и здоровье женыФото Pro Города

У двухлетнего Матвея с рождения обнаружили порок сердца. За свою короткую жизнь он пережил три операции и нынешней весной готовится к четвертой. Семья Шибановых верит, что малыш сможет выдержать выпавшие на его долю испытания

Но помимо тяжелой ситуации с ребенком, семья переживает еще одну трагедию – после родов маме Матвея поставили диагноз – атрофирование мозжечка головного мозга. Олеся не может самостоятельно передвигаться и с каждым месяцем ее болезнь прогрессирует. Помимо Матвея, в семье растет 15-летняя дочь.

Бабушка Матвея рассказала о непростой ситуации, в которой оказалась семья:

- На тот момент мой сын не был женат на Олесе, но он усыновил ребенка сразу после его рождения. После шокирующих новостей нам удалось взять себя в руки. Пришлось пожертвовать всем. Мой сын уволился с работы, продал машину, дачу. Он не мог один справиться с Олесей и ребенком, поэтому я живу вместе с ними и помогаю, пришлось тоже оставить работу. Понимаете, Олеся не может самостоятельно передвигаться и заниматься ребенком. . Она еле ходит в ходунках и часто падает. Поэтому приходится ухаживать и следить за ними двумя, - сообщила бабушка мальчика, Наталья Мартынова.

Один раз Матвей чуть не погиб во время операции, но мальчика чудом удалось спасти.

- "В Москве ему делали операцию, но случайно занесли инфекцию. Из-за этого началось заражение крови. У ребенка температура взлетела до сорока градусов. Врачи не могли ее сбить и не знали, что  сделать. Ребенка хотели перевести в другое отделение, но у нас закончилась квота и не было средств для дальнейшего лечения в Москве. Поэтому мой сын забрал Матвея под расписку из больницы на свой страх и риск. Тогда он еще не продал машину и повез его в Рязань. Он доставил сына в больницу в Канищево в детское инфекционное отделение. Там  мальчика сумели спасти" - рассказывает бабушка Матвея.

После операций восстановление мальчика занимает много времени. Матвей не сразу начинает ходить, ему очень тяжело двигаться. Усилиями бабушки и папы он встает на ноги и потихоньку приходит в себя. Несмотря на тяжелые исптыния, он радуется каждому дню и с интерсом познает мир. Матвей любит рисовать и слушать сказки, но вот с другими ребятами ему играть нельзя. У Матвея нет прививок, поэтому единственный его круг общения - это мама, папа, бабушка и дедушка.

В марте Матвею сделают четвертую операцию на сердце. Для этого ему придется лечь в палату вместе с отцом. Проблема в том, что за проживание в палате нужно будет заплатить около четырех тысяч за каждый день пребывания, а послеоперационный период может затянуться минимум на две недели.

- "Нам выплачивают льготы за ребенка, платят за инвалидность его матери, но этих денег все равно не хватает. Вы сами посмотрите, Матвею нужно специальное детское питание, ведь после операции ему нельзя есть твердую пищу. За содержание в номере мы тоже платим деньги, да и операции стоят немалых средств. Только за одну мы отдавали около ста тысяч рублей. Помимо этого, скоро нужно будет везти его маму на обследование в Москву. Мы уже взяли кучу кредитов, но что поделать, если деньги срочно нужны. Не поймите неправильно нас – это просто крик души. Нам нужна помощь и я вынуждена о ней попросить", - еле слышно рассказывает Наталья.

 

Помочь семье Шибановых можно, перечислив средства на карточку Сбербанка: 

4276 5300 1432 7485

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости