Рязанцы собирают подписи под петицией о спасении Cтарожиловского конного завода

Рязанцы собирают подписи под петицией о спасении Cтарожиловского конного заводаСкрин с видео

«Замок» для лошадей превращается в руины и его грозятся закрыть. Рязанцев призывают ставить свои подписи под петицией о спасении гордости страны

Как известно,  Старожиловский конный завод знаменит своим разведением и поднятием русской верховой породы лошадей. Но  сегодня он разрушается и его собираются закрыть. Многие рязанцы, обеспокоенные как судьбой лошадей, так и самого здания, являющегося памятником архитектуры,  собирают подписи под петицией "Спасаем гордость страны вместе!"

 С призывом поддержать петицию обратилась рязанка Мария Сабаева в одном из рязанских сообществ.

-Сердце кровью обливается, когда ты сам видишь как он рушится на глазах! – написала девушка - Уже в  марте грозятся его закрыть. Что же будет с лошадьми?  Одна надежда на то, что петиция чем-то поможет.


 

Старинное здание конного завода, построенное по проекту знаменитого архитектора Ф. Шехтеля, является памятником архитектуры. В настоящее время оно, особенно манеж , находятся в аварийном состоянии, в некоторых местах обрушилась крыша. «Замок» для лошадей превращается в руины.

 Завод был основан в 1893 году одним из богатейших людей своего времени, строителем железных дорог, бароном Павлом Григорьевичем фон Дервизом. Это был настоящий замок для лошадей, из красного кирпича, с башенками, с витражными окнами. Сегодня жемчужина архитектурного ансамбля старожиловской усадьбы фон Дервизов превратилась в жалкую развалюху на подпорках.

– Недавно внутрь манежа рухнула двухметровая кирпичная труба, – рассказывает руководитель конной части Старожиловского конного завода Владимир Фролов. – За минуту до обвала там стояли лошадь и девушка, работница конезавода. Каким-то чудо они ушли с этого места, и потом рухнула тонна кирпича. Так и живем. Даже подремонтировать ничего не можем: здание является объектом культурного наследия федерального значения. Здесь нужно все с разрешения и по специальным проектам ремонтировать. Проблема в том, что ремонтировать никто не хочет.
 

Здание конезавода усадьбы фон Дервиза в Старожилово принадлежит региональному управлению Министерства государственного имущества и земельных ресурсов РФ. Однако многие годы ремонт памятника культурного наследия не проводился. В результате помещения пришли в такое ужасающее состояние, что находиться внутри стало опасно для жизни. Со слов Владимира Фролова, о ситуации знают многие представители региональной власти, в том числе, работники Министерства культуры и туризма, в ведении которых находятся подобные исторические объекты. Заметим, на сайте Туристского информационного центра министерства конезавод в Старожилово представлен в самом привлекательном свете, как интересный туристический объект. Но, не смотря на это, положение завода становится все хуже и хуже.
Когда-то конезавод был государственным, потом стал акционерным обществом. Потом получилось так, что часть конюшен-новостроек, не имевших исторического прошлого, была выкуплена, а самую главную – памятник культуры – выкупить оказалось невозможно, так как она принадлежит мингосимуществу. Но в части ремонта историческая постройка хозяевам оказалась не нужна. А конезаводчики, занимавшие здание, просто не в состоянии были вложить такие огромные деньги в восстановительные работы.

Сегодня официального арендатора площадей старожиловского конезавода нет. Лошади здесь находятся буквально «на птичьих правах». Владельцам выгоднее найти для лошадей другие помещения. Но, как только лошадей отсюда заберут, так первый кирпич будет вынесен. Начнется разрушение этого здания. Его растащат, как растащили завод фон дер Лауница в селе Каргашино Сасовского района, считает Владимир Фролов. История конного завода в Каргашино – это настоящая трагедия для Рязанской области. И такая же трагедия может произойти в Старожилово. Именно в стенах конного завода воссоздавалась орлово-ростопчинская , а ныне русская верховая порода лошадей , большая часть которой было потерянно во время Великой Отечественной войны.

Сегодня Старожиловский конный завод – единственный в России разводит лошадей русской верховой породы, той самой, которая когда-то была гордостью России. 
Лошади, рожденные в Старожиловском конном заводе, были чемпионами СССР  и России , участвовали они и на Олимпийских играх. Примерно 10 - 12 лошадей были поставлены в президентский полк. К сожалению, конный завод лишился земель , а поголовье находится в частных руках. Дальнейшие перспективы  завода туманны.

 - Потомки не простят нам гибели этого исторического места , а главное нашей национальной гордости - русской верховой породы лошадей, - считают авторы петиции.

...

  • 0

Популярное

Последние новости