Жалоба читателя: что делать при задержках зарплаты?

Жалоба читателя: что делать при задержках зарплаты?Фотография из архива Pro Город

Невыплата зарплаты в установленный срок не допускается и является нарушением трудового законодательства

В редакцию Progorod62 поступил вопрос от читателя. Житель Рязани столкнулся с тем, что уже несколько месяцев не может получить свои деньги у работодателя. 

Здравствуйте! Подскажите, как поступить - работодатель не выплачивает зарплату уже около 5 месяцев, "завтраками" кормит каждый день. Куда обращаться? Как можно ее требовать с безответственного работодателя?

Хотите оставить жалобу? Воспользуйтесь сервисом "Пожаловаться" на нашем сайте

Вопросами трудовых отношений и нарушениями в этой сфере занимается Трудовая инспекция Рязанской области. Именно в эту организацию вы можете обратиться с жалобой на недобросовестного работодателя.

Однако, прежде чем писать заявление в Трудовую инспекцию, побеседуйте с работодателем и сообщите ему о своем намерении. Вероятно это сподвигнет его поспешить с выплатой. Если же положительных шагов вам навстречу не произошло - смело пишите заявление.

По закону - выплата зарплаты должна производиться не позднее, чем через 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). В трудовой инспекции необходимо составить обращение - кратко и понятно должна быть изложена суть жалобы, факты и обстоятельства.

Укажите период, за который не выплачивалась зарплата, общую сумму задолженности и другие обстоятельства, имеющие отношение к делу.

Также вы можете сообщить о задержках по выплате зарплаты по телефону "горячей линии" комиссии по укреплению финансовой дисциплины юридических и физических лиц по вопросам задержки работодателем заработной платы - 28-94-30. Последняя мера – заявление в суд.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости