При покупке кухни пенсионерка из рязанской глубинки не досчиталась целого шкафа – пришлось вмешаться полиции

При покупке кухни пенсионерка из рязанской глубинки не досчиталась целого шкафа – пришлось вмешаться полициифото из архива Pro Город

Благодаря вмешательству участкового "потерянный" шкаф уже в ближайшую субботу появился на кухне пенсионерки из Рязанской области

Жительница рязанской глубинки Вера Куликова через районную газету «Александро-Невские вести» выразила благодарность участковому уполномоченного полиции Владимиру Сенюшкину за помощь в разрешении конфликта с недобросовестным продавцом, сообщается на сайте УМВД России по Рязанской области.

  – Возможна, неприятная история, в которую я попала по собственной доверчивости, послужит кому-то наукой на будущее, – написала пенсионерка.– Дело было так. К Пасхе я решила сделать ремонт на кухне, а заодно и поменять кухонный гарнитур. В одну из суббот с подругой выбрали на рынке понравившийся комплект мебели, заказали доставку и попросили у продавца какой-нибудь подтверждающий нашу покупку документ.

Однако никакой квитанции ей не дали. Слова «я здесь каждую субботу»  прозвучали из уст милой и приветливой девушки, как железная гарантия от всяких непредвиденных нюансов. Радостная и довольная удачным выбором пожилая женщина со спокойной душой отправилась домой, представляя, как новый гарнитур скоро украсит ее кухню. Но не тут-то было.

 – При сборке не оказалось одного шкафа. Ладно бы шурупов или болтов не доложили – еще как-то можно понять. Но не досчитаться целого шкафа, – рассказала Вера Куликова. – Я не знала, как дожить до следующей субботы. Когда я обратилась к той же девушке с претензией на недостающий шкаф, в ответ услышала:  «Ищите свой шкаф дома».  Как можно искать то, чего нет? А еще добавила: «Может, вы за лишним шкафом пришли?»  Мало того, что я потратила деньги, нервы и здоровье во всей этой неразберихе, так меня же еще и в воровстве обвинили. Вся в слезах я ушла несолоно хлебавши. Но больше всего было обидно и больно от хамства, грубости и собственной беспомощности.

Нервотрепка растянулась на полтора месяца, пока женщине не посоветовали обратиться в прокуратуру. Что она и сделала. Прокурор принял ее обращение и рекомендовал для начала обсудить создавшуюся ситуацию со своим участковым.

 –Честно говоря, я так устала добиваться справедливости, что уже и не надеялась на положительный исход моей печальной истории – ведь никаких доказательств, что я приобретала мебель именно у этого продавца, на руках у меня не было, – призналась пенсионерка. –Только свидетели. Участковый полиции Владимир Сенюшкин принял заявление, внимательно выслушал мой рассказ, хотя и тяжело было все это переживать заново – душили слезы обиды, поднялось давление. Он меня успокоил, пообещал во всем обязательно разобраться и заверил в положительном исходе дела. Я ему поверила и из кабинета вышла уже в приподнятом настроении.

Благодаря вмешательству участкового долгожданный шкаф в ближайшую субботу появился в доме Веры Култковой, за что через газету она выразила благодарность Владимиру Сенюшкину.

Корреспондент  Progorod62  обратился в пресс-службу УМВД России по Рязанской области, чтобы узнать подробности, каким образом участковому полиции удалось разрешить этот конфликт.

 – Специфика работы участкового заключается не только в профилактике преступлений по месту жительства, но и в разрешении конфликтов, чаще всего – бытового характера, – пояснил  сотрудник пресс-службы УМВД России по Рязанской области Дмитрий Макаров. – Он обладает авторитетом на вверенной ему территории, хорошо знает людей. Поэтому ему не составило труда установить все обстоятельства конфликта. Тем более, что были свидетели произошедшего. Он провел разъяснительную беседу с продавцами мебели, с доводами представителя власти они согласились. Что, к сожалению, не произошло, когда к ним обратилась пенсионерка. Пожилая женщина  допустила оплошность, не потребовав документ, подтверждающий совершение сделки купли-продажи. Если бы он был у нее в наличии, пенсионерка смогла бы отстаивать свои права в судебном порядке. Но так как их ей не предоставили, в конфликт пришлось вмешаться представителю полиции. В дальнейшем, возможно, потребуется более тщательное разбирательство, так как предприниматели допустили нарушение законодательства " О правах потребителя".

...

  • 0

Популярное

Последние новости