Как починить автомобиль за счет администрации Рязани. Простая инструкция

Как починить автомобиль за счет администрации Рязани. Простая инструкцияФотография Pro Город

Профессиональный юрист, в интервью корреспонденту Pro Города рассказал, как автомобилист может получить деньги от администрации города, на ремонт автомобиля, поврежденного в ямах на рязанских дорогах.

Каждый год в начале весны можно наблюдать одну и ту же картину. На дорогах, которые всего несколько месяцев назад были в неплохом состоянии, появляется огромное количество ям и выбоин. В это время года автомобилистам приходится особенно тяжело, ведь попадание в такую яму может стоить весьма приличной суммы на ремонт.

В случае с рязанскими дорогами это особенно актуально. Юрист, Александр Матулин, дал нам пошаговую инструкцию того, как можно требовать от администрации города возмещения денег на ремонт своего автомобиля.

1. Вызвать ДПС, чтобы инспектор составил протокол о ДТП и сделал необходимый замер выбоины. Яму и процесс ее замера лучше сфотографировать.
Важно! Если в справке о ДТП указано, что водитель нарушил п. 10.1 пдд (превысил скорость), это нужно оспорить в течение 10 дней.

2. Написать заявление в ГИБДД на улице Лесной, чтобы выдали акт состояния дорожного покрытия.

3. Сделать оценку эксперта (независимую экспертизу) в любом автосервисе, уведомив об этом управление благоустройства и дорожного хозяйства г. Рязани (Ул. Урицкого, д.3 к.1) за 5 рабочих дней до осмотра.

4. На основании экспертизы написать и отправить в адрес Управления по благоустройству и дорожному хозяйству претензию. Если они никак не отреагируют в течение 10 рабочих дней, подать иск в суд о возмещении материального и морального вреда.

Как рассказывает Александр, вся процедура займет от 5 до 7 месяцев.

Как показывает практика, у водителя есть возможность взыскать деньги за ремонт автомобиля, однако гораздо проще соблюдать меры предосторожности, которые позволят избежать повреждения автомобиля. Тем не менее, если неприятность все же произошла, и автомобиль получил повреждения в яме, то смело вызывайте ГИБДД и обращайтесь в суд.

...

  • 0

Популярное

Последние новости