Пенсия россиян уменьшится с 1 марта: важное решение СФР. Люди лишились дара речи
- 6 февраля 03:00
- 16+
- Анна Сыроежкина

С наступлением весны пенсии российских граждан уменьшатся по сравнению с февральскими выплатами. Об этом предупредила профессор РЭУ им. Плеханова Наталья Проданова, пишет источник.
Причиной сокращения выплат является то, что в феврале пенсионеры получают доплату за январь, а начиная с марта их выплаты будут соответствовать только полной пенсии без дополнительных начислений.
Индексация пенсий проводится ежегодно, учитывая уровень инфляции, и иногда осуществляется повторно. В 2025 году страховые пенсии повысят минимум дважды.
"Первая индексация на 7,3% уже была проведена 1 января и затронула как работающих, так и неработающих пенсионеров. Вторая индексация ожидается 1 февраля, поскольку инфляция на потребительском рынке, по данным Росстата, превысила прогнозный уровень и составила 9,5%", — отметила Наталья Проданова.
В январе пенсионеры получили выплаты с увеличением на 7,3%. Дополнительную индексацию на 2,2% (в среднем 550 рублей) прибавят к февральской пенсии. Таким образом, в февральской выплате учтут как основную проиндексированную пенсию, так и доплату за январь.
К примеру, если пенсия в январе составляла 25 тысяч рублей, то в феврале она достигнет 26 100 рублей. Из них 550 рублей — индексация за февраль, и еще 550 рублей — доплата за январь. Однако начиная с марта выплаты уменьшатся до 25 500 рублей, поскольку январская доплата перестанет начисляться.
Еще одно изменение пенсионного законодательства ожидает россиян с 1 марта. Гражданам следует обновить раздел "Работа и пенсия" на портале "Госуслуги", чтобы проверить размер накопленных за 2024 год индивидуальных пенсионных коэффициентов и общего трудового стажа. Этот шаг поможет будущим пенсионерам лучше ориентироваться в своих будущих выплатах и спланировать финансовую стабильность.