Подборка фильмов об обезьянах от "Pro Города"

Подборка фильмов об обезьянах от "Pro Города"

Фильмы разных жанров: от комедийного трэша до диснеевского мультфильма

24 декабря 2015 - Новости Рязани | progorod62.ru 2016 год - год Огненной Обезьяны. Режиссеры не раз делали этих животных героями своих картин. Мы составили подборку фильмов, которые точно бы понравились Обезьяне. 

«Кинг Конг» Питера Джексона

Много фильмов было снято на тему гигантской обезьяны, которую заковали в цепи на потеху публике, но особенно стоит упомянуть ремейк новозеландского режиссера Питера Джексона.

Отличная постановка, колоритные образы: от драматичных (голодающая актриса Энн Дэрроу, драматург Джек Дрисколл) до комичных (жуликоватый режиссер Карл Дэнем, самовлюбленный актер Брюс Бэкстер). Невероятная атмосфера передается прекрасной музыкой.

Интересно: В фильме цитируется роман Джозефа Конрада «Сердце тьмы»: «Мы привыкли к чудовищам побежденным, и закованным в цепи, но здесь перед нами было существо ужасное, но свободное»

И, да:

 

«Могучий Джо Янг»

Фильм про очень большую гориллу. В общем, история отдаленно напоминает «Кинг-Конга», но в версии Диснея.

Джилл в детстве стала свидетельницей смерти своей матери и матери Джо, детеныша гориллы, от рук браконьеров. Двенадцать лет спустя девушка вырастила Джо. Они оба живут в джунглях, рядом с местным племенем, пока директор заповедника Грегг О’Хара не убеждает Джилл, что они будут в большей безопасности от браконьеров, если переедут в США.

И все бы хорошо, но тот самый браконьер, убивший мать Джилл,  увидел новости по телевизору об огромной обезьяне, которая живет в американском заповеднике…

 

«Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар»  

Трэшовая комедия режиссера Кевина Смита. Она высмеивает многие клише американских фильмов. Юмор в фильме на грани.

Два друга целыми днями подпирают стену магазина в Нью-Джерси. Однажды они  узнают, что по комиксам «Пыхарь и Хроник», созданным по мотивам их жизни, будет снят фильм. Увидев в Интернете множество оскорбительных отзывов о будущем фильме и персонажах, друзья решают остановить этот поток негатива. Они отправляются в Голливуд, чтобы сорвать съёмки фильма. Так Джей и Боб попадают в череду забавных ситуаций. В частности, крадут орангутанга.

 

«Тарзан» (1999)

Тарзан вырос среди горилл, в таинственных джунглях, где не ступала нога человека. Враждебное царство диких животных долго не хотело признавать хрупкого мальчика.

Вскоре на глазах у всех слабый малыш превратился в храброго юношу и стал быстрее пантеры, сильнее тигра, зорче орла. Но когда Тарзан становится настоящим королем джунглей, происходит неожиданная встреча, которая полностью меняет его жизнь.

Мультфильм получил премию «Оскар» за лучшую песню «You'll Be In My Heart».

 

Франшиза «Планета обезьян» (1968-73)

Франшиза снята по мотивам одноименной социальной сатиры Пьера Буля. И хотя визуально это кино в жанре научной фантастики не сможет удивить современного зрителя, тем не менее, посмотреть его стоит.

Космический корабль совершает посадку на неизвестной планете. Члены экипажа во главе с командиром Тейлором отправляются на поиски жизни и вскоре находят группу диких людей. Внезапно появляются разумные, одетые и вооружённые обезьяны, которые ловят людей, как диких животных. Тейлор попадает в исследовательскую лабораторию к доктору-шимпанзе Зире. Вскоре она обнаруживает, что Тейлор значительно умнее местных людей и помогает ему сбежать. Но на воле Тейлора ждёт очень печальное открытие…

Интересна сама идея превосходства обезьян над людьми, помимо этого, в фильме рассматриваются и другие темы.

Обезьяны разделены на три касты: шимпанзе (ученые и предприниматели), орангутанги (ученые, философы, писатели), гориллы (управленцы и военные). В «Планете обезьян» пародируются разные аспекты общественной жизни.

Фильмы франшизы:

Планета обезьян (1968)       

Под планетой обезьян (1970)       

Бегство с планеты обезьян (1971)

Завоевание планеты обезьян (1972)

Битва за планету обезьян (1973)

 

Бонус: «теплые» взаимоотношения людей и обезьян.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости