Эрнест Мацкявичюс: Когда нас стали использовать как цепных псов, я чуть не ушел из профессии

Эрнест Мацкявичюс: Когда нас стали использовать как цепных псов, я чуть не ушел из профессии

Известный российский тележурналист, ведущий программы «Вести» на телеканале «Россия» посетил Рязань, встретился с  врио губернатора Рязанской области и журналистами местных СМИ

Встреча с представителями рязанских СМИ началась на полчаса позже запланированного времени. Представитель Министерства печати и массовых коммуникаций Рязанской области объяснила задержку тем, что журналиста «долго не отпускает» Николай Любимов. Насколько Эрнест Мацкявичюс интересный собеседник, убедились и  рязанские коллеги тележурналиста, которые получили очень откровенные ответы на свои вопросы, причем, касались они самых разных тем. И, конечно, в первую, очередь журналисты поинтересовались, о чем московский гость беседовал с врио губернатора Рязанской области.

 - Мы давно не виделись с Николаем Викторовичем, последний раз встречались в бытность его вице-губернатором Калужской области. Обсуждали самые разные вопросы. Любимов тяготеет к культуре, у нас есть много общего в музыкальных вкусах. Но главной темой нашей беседы были задачи, которые стоят перед регионом. Я думаю, что вам повезло с губернатором, у него за плечами серьезный управленческий опыт.

Эрнест Мацкявичюс признался, что до этого приезда был в Рязани «мимолетно» и ему пока не удалось понять и почувствовать «эту землю», но у него еще будет немало поводов посетить регион. Основной же целью нынешнего приезда телеведущего является общение с рязанскими старшеклассниками, из которых он собирается «делать» журналистов. Как известно, Мацкявичюс руководит Мастерской факультета журналистики Московского института телевидения и радиовещания. В данный момент он набирает первокурсников.

- Я обещал Любимову выучить ребят и вернуть их обратно в Рязань, - поделился он своими планами.

Сам журналист убежден, что без новостей из регионов невозможно представить общую картину происходящего в стране. Журналистский  «продукт», где бы он ни создавался,  должен быть высокого качества, эмоционально затрагивать людей. Телеведущий рассказал о некоторых особенностях подачи новостей, отметив, что во всем должна быть драматургия.

Представителей рязанских СМИ интересовал вопрос: по какой причине телеведущий покинул телеканал НТВ и перешел  на государственное телевидение?

- В 90-е НТВ являлось альтернативным, но по сути, защищало интересы Гусинского, -ответил он. – Тележурналисты стали заложниками «разборок» олигархов  друг с другом. Мы то «любили» Березовского с Чубайсом, то «не любили». Сегодня в Украине происходит нечто подобное, когда олигархические группы рвут страну на части.  Когда я понял, что нас стали использовать как цепных псов, заставляли «кусать» коллег из других телеканалов, я чуть не ушел из профессии. Разрушался журналистский коллектив, многие мои коллеги покинули НТВ.  Я очень эмоционально это переживал. С уходом на государственное телевидение, мне стало намного проще работать, осознавая, что я не способствую разрушению государства, в котором живу.

 Также тележурналиста попросили прокомментировать решение Первого канала не транслировать Евровидение-2017 года в связи со скандальной историей, связанной  с Юлией Самойловой.

 - Отказ в участии российской певицы  – это был плевок в сторону России, здравого смысла, принципов Евровидения,- считает журналист.- Не транслировать конкурс в этом году - таков наш ответ на оскорбительное решение. Евровидение лишилось 60 миллионов российских телезрителей. 

После официальной встречи многие рязанские журналисты выразили желание продолжить общение с Эрнестом Мацкявичюсом. В этот же день известный телеведущий встретился со страшеклассниками рязанских школ в конгресс-отеле "Амакс".

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости