Рязанский охотник – «Сотни животных погибают в огне весной»

Рязанский охотник – «Сотни животных погибают в огне весной»Фото Pro Города

Охотник рассказал о последствиях необдуманного поджога травы

С наступлением весны многие поджигают прошлогоднюю траву. Часто в народе бытует мнение, что подобная "помощь" природе необходима, чтобы выросла новая зелёная трава. К тому же, по словам большинства рязанцев, это эффективный способ избавиться от мусора. 

Только вот не каждый задумывается о том, что от огня гибнут животные и птицы. 

Корреспондент Pro Города связался с охотником, наблюдающим каждую весну плачевный результат поджога травы. 

 - Весенние палы травы влияют на фауну наших краев. Я и мои товарищи охотники не видели взрослых погибших животных, потому что они в силах распознать опасность и убежать. Сложнее с детенышами… Зайчихи вот-вот принесут первый помет зайчат. Они убежать от пожара не в силах. У птиц другие проблемы. У них страдают яйца. Утки уже начинают откладывать их. Пусть они и гнездятся в болотах и низинах, но загоревшийся сухой тростник или камыш губит их гнезда. Тоже самое относится к куликам. Некоторые виды гнездятся в низинах, но большая часть на сухих полях. В этом сезоне я уже находил два гнезда чибиса с яйцами. В последние годы наблюдаю уменьшение популяции перепела, думаю, что пожары сыграли свою роль, - рассказал Павел Михайлин. 

По словам Павла, есть только один эффективный способ устранения проблемы, связанной с пожарами. 

- Бороться с палами травы можно только одним способом - посевами и сенокосами. Нечерноземные районы области сплошь в вымирающих деревнях и селах. Земля не обрабатывается - отсюда и пожары. 

Рязанец поделился, что бытует мнение, что охотники, при выезде на охоту, непроизвольно поджигают траву (костер, окурки и т д) из-за чего и возникают пожары.

- Вот кому-кому, а охотникам это не надо. Ибо весенняя охота по действующему законодательству длится всего 10 дней и омрачать охоту поджогами, дымом и спасением своего имущества от огня никто не хочет. К тому же охотники, как правило, опытные люди в походном туризме и случайных поджогов не допускают- пояснил Павел.

Опасность сухой травы заключается в том, что она способна вспыхнуть от любой искры. Огонь распространяется по участку очень быстро, особенно опасно такое явление при наличии ветра.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости