От просто хорошего к "прекрасному": трансформация площади Свободы

От просто хорошего к "прекрасному": трансформация площади СвободыФотография Pro Город, myryazanfoto.ru, history-ryazan.ru

Pro Город узнал, как в ближайшее время преобразится площадь Свободы, и решил вспомнить, как это место выглядело в разные эпохи

На площади Свободы в настоящий момент происходит демонтаж мало эстетичной стелы, которая была установлена в самом центре кругового движения. Теперь на одной из центральных площадей города будет красоваться ржавый, покосившийся столб. Корреспондент Pro Города поговорил с рабочими, которые проводят работы:

Проект дальнейшего благоустройства мы пока не видели, но здесь планируется озеленение. В центре кругового движения будет разбита цветочная клумба, а столб, который раньше и скрывала стела, будет оформлен как-то иначе. Убирать его не планируется

Информацию о том, что причиной демонтажа стелы стало аварийное состояние столба, скрывающегося за ней, рабочие комментировать отказались.

Ранее на площади Свободы (или как она тогда называлась - Воскресенской площади) располагался большой храм, который существовал здесь около 500 лет. 

Когда Рязань начала активно застраиваться в конце XVIII века - новые улицы и площади накладывались на свободную застройку древнего города. Воскресенская церковь оказалась на перекрестке двух новых крупных улиц – Владимирской и Старогоршечной, а вокруг нее была образована небольшая Воскресенская площадь.Но после Октябрьской революции, службы в Воскресенском храме были прекращены, в 1935 году он был окончательно закрыт, а в 1954 полностью разрушен. В 1967 на площади Свободы на месте стоявшего здесь некогда Храма Воскресения Господня соорудили Монумент в память 50-летия Октябрьской революции, служащий к тому же опорой для троллейбусных линий электропередач. 

Фото с сайта http://myryazanfoto.ru

Можно смело сказать, что сейчас мы наблюдаем новую страницу в истории нашего города. Ну а какой она станет - мы с вами увидим в течение ближайших нескольких месяцев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости