Рязанцы могут проверить: не оказались ли они в списках "невыездных"

Рязанцы могут  проверить: не оказались ли они в списках "невыездных"Фото из архива редакции

Благодаря Акции "Узнай о своих долгах" рязанцы имеют возможность получить информацию о том, кого могут не выпустить из-за долгов за рубеж этим летом, а также оперативно "погасить" свои задолженности

Управлением Федеральной службы судебных приставов по Рязанской областина на вокзалах,  в крупных торговых комплексах, в местах наибольшего скопления людей проводится акция «Узнай о своих долгах». Особенно популярна она в преддверии сезона отпусков.

Есть ли неоплаченные штрафы, долги перед банками, невыполненные алиментные обязательства – все это рязанцы могли проверить за считанные минуты, обратившись в «мобильный офис» службы судебных приставов, который недавно был организован в ТЦ «Виктория Плаза». На месте в оперативном порядке можно было погасить задолженность. И этой возможностью воспользовались 18 жителей  Рязани.Также здесь была организована раздача информационных листовок, из которых граждане смогли узнать о способах оплаты долгов, в том числе посредством электронных платежных систем, а также о мерах принудительного исполнения, которые применяются судебным приставом-исполнителем к должнику в случае несвоевременной оплаты задолженностей.

В результате проведенного мероприятия 78 человек проверили себя по «Банку данных исполнительных производств», 29 из которых оказались должниками. 

- Как известно, при задолженности свыше 10 тысяч рублей в отношении данных граждан выносится ограничение права выезда за пределы Российской Федерации, - пояснили в пресс-службе Управления ФССП России по Рязанской области. - Соответственно, им до выезда проще узнать свою задолженность и спокойно покинуть территорию страны.

По словам судебных приставов, основная масса должников – это водители, оштрафованные за превышение скорости.

Некоторые рязанцы и понятия не имеют, что оказались в «застарелых» должниках и их разыскивают по суду? Как поясняют собственно в службе судебных приставов, чаще всего это происходит, когда  они зарегистрированы по одному адресу, а проживают по другому, поэтому часто даже не знают, что попали в список злостных неплательщиков. Квитанции, уведомления о штрафах, повторные уведомления, а также повестки из суда обычно посылаются по месту постоянной «прописки». И именно туда будут наведываться и звонить приставы с предложением погасить долг добром — прежде чем решат применить к вам санкции в виде запрета на выезд за рубеж. Если передавать почту и сообщать о звонках по месту «прописки» некому, вы можете и не знать, что признаны злостным нарушителем. Подобные акции позволяют вовремя выйти из числа должников.

Чтобы быть уверенным, что проблем не будет, мало оплатить долг. Надо, чтобы против вас было официально прекращено исполнительное производство.

Спокойно ехать в аэропорт или садиться в поезд можно, если существует документ под названием «постановление об окончании исполнительного производства», где с вас сняты в том числе ограничения на выезд за пределы РФ. Вот копию этого документа либо справку из службы судебных приставов об отсутствии у вас задолженности и окончании исполнительного производства (берется при личном обращении в службу либо через портал госуслуг), если вы имели несчастье попасть в «базу», при прохождении паспортного контроля полезно иметь с собой.

...

  • 0

Популярное

Последние новости