65 работникам рязанского предприятия удалось "выбить" долгожданную зарплату

65 работникам рязанского предприятия удалось "выбить" долгожданную зарплатуФото из архива редакции

Страх потери имущества побудил руководителя должника-организации погасить образовавшуюся задолженность по начисленной, но не выплаченной заработной плате

К сожалению долги по зарплате стали чем-то обычным в Рязани. Работодатели, ссылаясь на кризис, пытаются выкрутиться как могут и "кормят" сотрудников обещаниями. А что делать людят, у которых зарплата - единственный источник дохода? Почти у всех семьи и кредиты, которые необходимо выплачивать. Долги по квартплате растут...

Работники ООО «Продресурс» долго терпели и ждали, когда им выплатят зарплату. Надеялись на возможное улучшение финансового состония предприятия,  не хотели портить отношения с работодателем. А тем временем, он не бедствовал. На его имя было зарегистрировано 6 единиц автотранспортной техники на правах собственности. Это выяснилось, когда  работники стали добиваться своих прав, обратившись в суд.

 Суд признал законными их требования и обязал должника выплатить полагающуюся заплату.


- На исполнении в Отделе судебных приставов по Михайловскому и Захаровскому районам находится сводное исполнительное производство о взыскании с ООО «Продресурс» задолженности по оплате труда в пользу 65 взыскателей на общую сумму около 2,5 миллионов рублей, - рассказали в пресс-службе Управления ФССП России по Рязанской области. - В рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем установлено, что на должника зарегистрировано 6 единиц автотранспортной техники на правах собственности, в связи с чем ему вручено требование о предоставлении движимого имущества для составления акта описи и ареста и последующей реализации данного имущества на торгах в счет оплаты долгов по заработной плате.

В ведомстве сообщили, что в установленный 10-дневный срок должник изыскал необходимые денежные средства и погасил образовавшуюся перед всеми работниками предприятия задолженность по оплате труда в полном объеме. Представителем должника предоставлены платежные документы, подтверждающие факт оплаты долга.

В настоящее время судебным приставом-исполнителем принимается процессуальное решение об окончании сводного исполнительного производства фактическим исполнением.

Как показывает практика,  задержки с выплатой зарплат нередкость. В этом случае у рязанцев возникает резонный вопрос: является ли это нарушением закона со стороны работодателя?

Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ, зарплата должна выплачиваться не реже двух раз в месяц в полном размере в сроки, установленные действующим законодательством и трудовым договором. Задержка выплат заработной платы даже на 1 день является нарушением закона работодателем. Причем если задержка превышает 15 дней от установленного срока, то тогда сотрудник имеет право не выходить на работу до выплаты задержанной суммы. При этом за ним сохраняется средний заработок. Чтобы невыход на работу не был засчитан как прогул, необходимо об этом в письменной форме  известить руководство. Как только деньги будут получены,  работнику нужно вернуться на рабочее место не позднее следующего дня с момента оплаты.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости