Воистину Попов! Как в Рязани отмечают День Радио

Воистину Попов! Как в Рязани отмечают День Радио

Место встречи изменить нельзя – выпускники РГРТУ отметят свой профессиональный праздник в стенах вуза

7 мая для Рязани по-настоящему народный праздник – День Радио. Главное место притяжения всех неравнодушных к этому дню жителей города – Рязанский государственный радиотехнический университет или просто Радик. В этом году праздник планируют отметить с размахом, потому что, во-первых, он приурочен к 65-летию вуза, а во-вторых, именно в этом году будут вскрывать «капсулу времени» – письмо студентов РГРТУ, написанное 50 лет назад.

В 10.00 пройдет торжественное заседание Ученого Совета РГРТУ, где наградят заслуженных сотрудников вуза. В 11.30 сотрудники РГРТУ откроют «капсулу времени» - письмо, которое в 1967 на одной из конференций написали студенты нашего вуза. Они назвали его «Письмо студентов 21 века» и попросили прочитать в мае 2017 года. В 12.00 у центрального входа в Университет ректор РГРТУ поздравит студентов и выпускников с профессиональным праздником и зачитает это послание. Завершает официальные мероприятия военно-спортивная эстафета на стадионе РГРТУ, - рассказала корреспонденту Pro Города  помощник ректора по связям с общественностью Светлана Авилкина.

Традиционно в День Радио на площади у центрального входа в главный корпус РГРТУ собираются выпускники вуза разных лет, многие приезжают из других городов.

Однако есть и традиции, которые администрация вуза старается искоренить. Еще несколько лет назад студенты Радика собирались в ночь с 6 на 7 мая возле памятника А.С. Попову, и с песнями обходили его 3 раза. Они кричали друг другу «Попов воскрес!»-«Воистину Попов!».

Выпускники РГРТУ рассказывают, что такие лозунги связаны с давним спором о приоритете изобретения радио между Поповым и Маркони. Фразой "Воистину Попов!" подчеркивается приоритет Попова. Практиковалось также дарить друзьям разрисованные краской радиолампы (по аналогии с пасхальными яйцами).

Эти ночные шествия, как и следовало ожидать, вызвали негативную реакцию  правоохранительных органов и РПЦ. Именно поэтому вот уже несколько лет ночью сотрудники РГРТУ организовывают дежурство возле общежитий и корпусов вуза, чтобы никто из студентов не смог повторить эти сомнительные «подвиги».

Мы спросили у студентов и выпускников Радика, как они отмечают свой свой профессиональный праздник.

-Каждый год 7 мая вечером мы собираемся в компании друзей, идем в парк, где, как правило, проводятся праздничные мероприятия. В это время там много студентов и выпускников Радика. Мы любим этот праздник и с удовольствием его отмечаем.      Андрей Абашин, студент РГРТУ

 

- Студенты, выпускники и преподаватели встречаются возле стен родного им университета утром 7 мая. И хотя нас, студентов, не заставляют присутствовать на мероприятии, я всегда с удовольствием прихожу туда. И в этом году тоже пойду обязательно. Там можно познакомиться с выпускниками нашего вуза и просто хорошо провести время в компании одногруппников. Василина Платонова, студентка РГРТУ

- Когда я был студентом младших курсов, мы собирались с ребятами из общежития в ночь на 7 мая и гуляли по улице, ходили к памятнику Попову. Пели песни. Эту традицию пресекли, когда я учился на старших курсах. Но она мне была не очень понятна и думаю, что правильно от неё отказались. Сейчас в День Радио я с удовольствием встречаюсь со своими старыми знакомыми около университета, мы гуляем в парке. Узнаем новости. Получается что-то вроде дня встречи выпускников.  Антон Маликов, выпускник РГРТУ 2010 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости