Эмоциональное видео опубликовано рязанскими защитниками детей от киберпреступлений

Эмоциональное видео опубликовано рязанскими защитниками детей от киберпреступленийФотография из архива Pro Город

Фильм "Письмо отца" рассказывает о профилактике подростковых суицидов

На сайте рязанской общественной организации «Спасение детей от киберпреступлений» опубликовали короткометражный фильм, посвященный профилактике подротковых суицидов. Этот центр был создан 19 января 2016 года родителями, чьи дети покончили жизнь самоубийством. Специалисты организации проводят непрерывный мониторинг страничек рязанских подростков и, в случае обнаружения подозрительного контента, связываются с родителями и полицией. 

По последним данным, по вине так называемых "групп смерти" число самоубийств в России за последние годы выросло на 60%. В прошлом году было зафиксировано 720 подростковых суицидов.

Филипп Будейкин – создатель «групп смерти», известный в сети как Филипп Лис, признал свою вину в подстрекательстве к доведению до самоубийства. Об этом говорится на сайте РИА Новости.

Сообщается также, что представитель суда Дарья Лебедева заявила:

Октябрьский районный суд продлил меру пресечения в виде заключения под стражу Филиппу Будейкину до 20 августа. Будейкин признает свою вину, против продления меры не возражал.

Напомним, что Будейкин был задержан 16 ноября в Московской области. Его обвиняют в том, что он создал группы в социальных сетях, где подростки должны были играть «синих китов». При этом цель игры — доведение детей до самоубийства.

По данным следствия, по меньшей мере 15 школьников, которые были участниками «групп смерти», покончили с собой. Еще пятерых подростков удалось спасти, в том числе, при поддержке Рязанского «Центра защиты от Интернет-угроз».

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости