Народная жалоба: Рязанцы выгуливают собак на детских площадках

Народная жалоба: Рязанцы выгуливают собак на детских площадках

Убирать за своими питомцами оказывается за пределами их возможностей

В социальной сети «Вконтакте» в группе «Типичная Рязань» Оксана Маслова разместила фотографию, сделанную на ул.Вишневой 21, где прямо на доме жильцы повесили табличку с просьбой убирать за своими собаками.

-Я вообще не против собак, но я считаю что хозяин собаки должен за ней убирать. Они гуляют со своими животными там, где играют дети. Ребенок может упасть в собачьи экскрименты или наступить в них! Ведь если человек покупает собаку, то он же должен понимать, что теперь его прямая обязанность – убирать за животным. Это же так просто и очевидно! Дома ведь убирают, - говорит Оксана.

Хозяева готовы купать, расчесывать, водить к стилисту своих собак, но убрать за ними на улице оказывается за пределом их возможностей.

-У нас рядом с домом шикарная лесополоса. Казалось бы, что может быть лучше, ходи там и собачек выгуливай. И пакетиков с совочками не нужно. Но нет! Собаководы прутся в парк, где полно детей. И часто довольно серьёзные милые псинки бегают без поводков и намордников. Ну и соответственно все дела делают всем под ноги, - пишет в социальной сети «Вконтакте» Татьяна Агеева.

Такая безответственность просто опасна для здоровья. Яйца паразитов через подошву ботинок можно занести в квартиру, а про песочницы во дворе вообще говорить не приходится. Другие питомцы, которые обнюхивают и едят все это на улице, могут заразиться паразитами, а потом передать их своим хозяевам. В кале собак содержится  аскариды, эхинококки, солитеры....  При этом по статистике, глисты есть у каждой третьей собаки и зачастую эта болезнь протекает абсолютно бессимптомно. 

Некоторые новые дома в Рязани строят более продуманно – там есть и отдельное место для выгула собак, и специальные пакеты для сбора экскрементов. Но это скорее исключение из правил.

 

 

 

 

 

 

В остальном остается надеяться на сознательность рязанцев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости