ЕГЭ по русскому - исповедь выпускников перед кабинетом сдачи экзамена. Репортаж с места события

ЕГЭ по русскому - исповедь  выпускников перед кабинетом сдачи экзамена. Репортаж с места событияФото Pro Города

В пятницу, 9 июня, рязанские школьники начали сдавать ЕГЭ по русскому языку. Это обязательный предмет для всех учеников

С самого утра рязанские выпускники собрались возле школ, где им предстоит сдача экзамена. 
Корреспондент Pro Города побывал в школе № 13 за несколько часов до сдачи ЕГЭ. 

В 8:30 в школе было еще пусто. На входе корреспондента встретил охранник, попросил удостоверение личности и пропуск. После проверки пришлось оставить сумку в гардеробе, с собой разрешили взять только необходимые вещи. Такие правила касались всех, кто находился в учебном заведении. 

Руководитель ППЭ 42 Белякова Лариса Анатольевна рассказала, что школьники могут пронести с собой в аудиторию только паспорт и черные гелевые ручки. 

- У нас в школе проводилась вся досрочная волна. Основная волна – это четвертый экзамен. Сегодня в стенах школы пройдет экзамен по русскому языку. Это обязательная сдача предмета, который влияет на получение аттестата. Ученики из разных школ соберутся в здании, всего будет 236 учащихся. Экзамен длится 3 часа 30 минут. Хочется отметить, что в этом  этом году введено новшество – печать Ким в аудитории. Но в нашей школе это уже второй год. В прошлом году мы были первыми в Рязани, когда печатали их перед детьми в аудитории. Ну и главное неизменное правило - все ученики должны придти в кабинет только с паспортом и ручками,  - рассказала Лариса Анатольевна.

Также руководитель отметила, что все учащиеся будут сдавать экзамен под видеонаблюдением. Помимо этого в аудитории могут находиться общественные наблюдатели. На этом экзамене их будет четверо. 

По словам руководителя, в количестве выходов ученики неограниченны. В коридоре во время экзамена они могут передвигаться в сопровождении ведущего. 

К девяти часам возле школы стали появляться школьники. Ученики, на удивление,  волнения перед сдачей практически не испытывали. Многие рассказали, что уверены в своих силах и не первый год готовились к сдачи ЕГЭ.

- После первого ЕГЭ стало легче. Мы уже знаем как все будет проходить, поэтому практически не волнуемся. Литературу, обществознание и математику я сдала, поэтому русский язык последний предмет. Я хочу поступить в РГУ на филологический факультет на педагогическое образование. Я действительно не волнуюсь, потому что готовилась к этому дню больше года. Тем более, если паника и накрывала меня, то я просто брала учебник и все повторяла. Когда понимаешь, что на все вопросы отвечаешь правильно, словно гора с плеч. Это придает уверенности, - рассказала ученица 39 школы.

Еще одна девушка поделилась, что мечтает поступить в Художественную академию. Для нее это последний экзамен.

- За год я уже так переволновалась, что больше переживать нет сил. Тем более все оказалось не так страшно, - поделилась старшеклассница.

За полчаса до экзамена выпускников стали впускать в школу. Верхнюю одежду и сумки ученики оставляли в гардеробе. После - проходили через рамку металодетектора. Если она срабатывала, то ученика просили подойти к полицейскому для досмотра. 

Что думают о сдаче ЕГЭ преподаватели классные рукводители рязанских учеников:

- Мы очень волнуемся. Почти каждый экзамен по-своему трудный. А русский еще и обязательный. Впереди еще биология и химия. Но у большинства русский последний экзамен. Мы стараемся поддерживать своих учеников. Перед тем, как отправиться на ЕГЭ мы всех подбадриваем, желаем им удачи, говорим , что верим в них. Они не один год готовились, поэтому  мы верим в своих детей.

- Выходят дети после ЕГЭ всегда в разном состоянии. Некоторые паникуют, некоторые с облегчением, кто-то с уверенностью, что все написали. Мы выслушиваем их, успокаиваем. 

Остается пожелать удачи рязанским школьникам и надеяться, что каждый из них справится с поставленной задачей и хорошо сдаст экзамен. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости