Вяленые «помидоры по-ирански»: шеф-повар рассказал рецепт, а я заготовила на зиму 10 банок
- 12 августа 17:00
- Алена Жилина

Вяленые помидоры по-ирански станут любимым блюдом вашей семьи
В Иране растет такое огромное количество помидоров, что местные жители не знают, куда их девать. Многие путешественники сравнивают количество томатов в этой стране с аналогичным числом винограда в Италии. Шеф-повар Марк Акбари всегда считал помидоры одним из вкуснейших овощей, из которого можно сделать несчетное количество разных блюд. Эксперт поделился рецептом вяленых помидоров по-ирански, которые очень любят у него на родине. Об этом написали авторы издания Аргументы и Факты.
Повар использует для помидоров эстетический и щадящий способ. Он собирает наиболее крепкие сорта и разрезает их на две дольки. После этого дольки томатов щедро смачиваются оливковым маслом, сдабриваются розмарином с тимьяном, сбрызгиваются бальзамическим уксусом и посыпаются давленным чесноком.
«Сам процесс происходит в дегидраторе. Помидоры выдерживаются при температуре 70 градусов. Выдерживаем от трех до шести часов, в зависимости от размера томата. Далее переключаем на температуру в 40 градусов. Процесс продолжается еще пять часов. При таком чередовании температур мы добиваемся равномерного высыхания помидоров», - говорится в материале.
Повар выразил уверенность, что после приготовления этого блюда оно станет любимым на вашем столе, особенно по праздничным датам, когда вы сможете удивить своих гостей иранским деликатесом.
Ранее мы писали о приготовлении домашней колбасы премиум-класса.